Sim Swap: एयरटेल पर लगा चार लाख का जुर्माना, सिम स्वैप करके सेना के जवान के साथ हुआ था फ्रॉड
2017 में, एक अज्ञात व्यक्ति ने धोखाधड़ी से सेना के जवान के समान मोबाइल नंबर वाला एक सिम कार्ड प्राप्त किया और उसके बैंक खाते से 2,87,630 रुपये निकाल लिए। यह सिम स्वैप फ्रॉड का मामला था।

विस्तार
राष्ट्रीय उपभोक्ता विवाद निवारण आयोग (एनसीडीआरसी) ने एयरटेल को सेना के एक जवान को मुआवजा देने के लिए आदेश दिया है जिसने 2017 में बैंक धोखाधड़ी में 2.87 लाख खो दिए थे। सेना के जवान के साथ यह फ्रॉड सिम स्वैप करके किया गया था और एयरटेल इसे रोकने में नाकाम रहा। एक ही समय पर एक ही नंबर के दो सिम कार्ड एक्टिव हुए थे।
पीठासीन सदस्य डॉ. इंद्रजीत सिंह ने जिला फोरम, अल्मोड़ा के 2018 के उस फैसले को बहाल किया, जिसमें एयरटेल को शिकायतकर्ता श्याम कुमार को 2,87,630 रुपये का भुगतान करने के साथ-साथ 1 लाख रुपये का मुआवजा और 15,000 रुपये मुकदमे के खर्च का भुगतान करने का निर्देश दिया गया था यानी एयरटेल को मुआवजे के तौर पर 4,02,630 रुपये का भुगतान करना होगा।
2017 में, एक अज्ञात व्यक्ति ने धोखाधड़ी से सेना के जवान के समान मोबाइल नंबर वाला एक सिम कार्ड प्राप्त किया और उसके बैंक खाते से 2,87,630 रुपये निकाल लिए। यह सिम स्वैप फ्रॉड का मामला था। आयोग ने पाया कि एयरटेल डुप्लिकेट सिम प्राप्त करने वाले व्यक्ति की पहचान की पुष्टि करने में विफल रहा है और निष्कर्ष निकाला कि इसने सीधे तौर पर धोखाधड़ी को बढ़ावा दिया था।
- iOS 18: अब हिंदी में बात करेगी सिरी, भारतीय यूजर्स को मिलेंगे ये खास फीचर्स, खासतौर पर किए गए हैं डिजाइन
- Apple AI: फ्री नहीं होगा एपल की डिवाइस में एआई का इस्तेमाल, सब्सक्रिप्शन लाने की तैयारी कर रही कंपनी
- Circle to Search: सर्किल टू सर्च के लिए आया नया अपडेट, अब क्यूआर कोड भी करेगा स्कैन
- साइबर ठगी के इस तरीके से रहें सतर्क, नहीं तो हो जाएगी बड़ी मुसीबत