{"_id":"2c98343bc36e389a0e72988ce2e46059","slug":"women-during-ovulation-outdo-others","type":"story","status":"publish","title_hn":"इन दिनों औरतें ही होती हैं औरतों की दुश्मन","category":{"title":"Lifestyle Archives","title_hn":"लाइफस्टाइल आर्काइव","slug":"lifestyle-archives"}}
इन दिनों औरतें ही होती हैं औरतों की दुश्मन
Updated Fri, 28 Feb 2014 02:25 PM IST
विज्ञापन
'औरतें ही औरतों की दुश्मन होती हैं', यह पुरानी कहावत तो आप ने कई बार सुनी होगी पर हाल में हुए एक शोध में इसे सही भी माना गया है।
विज्ञापन
पढ़ें - गर्भवती महिलाओं के लिए पेरासिटामोल का बड़ा है यह नुकसान
यूनिवर्सिटी ऑफ टेक्साज के शोध की मानें तो महिलाओं का व्यवहार और उनके ओव्यूलेशन यानी उर्वर दिनों के बीच गहरा संबंध है और इन दिनों उनके भीतर दूसरी महिलाओं से ऊपर दिखने या उन्हें नीचा दिखाने जैसी भावनाएं अधिक जोर मारती हैं।
विज्ञापन
शोधकर्ताओं का मानना है कि हर महीने करीब एक सप्ताह तक महिलाओं का स्वभाव व व्यवहार अपनी सामाजिक प्रतिष्ठा को लेकर अधिक सजग होता है।
शोधकर्ता क्रिस्टीना ड्यूरंटे के अनुसार, ''हमने शोध के दौरान महिलाओं के व्यवहार पर काफी अध्ययन किया है। हमने पाया कि ओव्यूलेशन के दिनों के दौरान महिलाओं का व्यवहार दूसरी महिलाओं के प्रति अधिक रूखा होता है।''
विज्ञापन
इतना ही नहीं, शोध में यह भी पाया गया कि हर महीने इन दिनों में न सिर्फ महिलाएं महिलाओं से अधिक बुरा बरताव करती हैं बल्कि पुरुषों को भी उनके आगे झुकना पड़ता है।