फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   News Archives ›   India News Archives ›   passport is not proof of nationality

'पासपोर्ट नहीं है नागरिकता का सबूत'

Tue, 03 Sep 2013 01:39 PM IST
टीम डिजिटल
टीम डिजिटल Updated Tue, 03 Sep 2013 01:39 PM IST
विज्ञापन
passport is not proof of nationality
एक पासपोर्ट जिसे बनवाने के लिए किसी को नागरिकता संबंधी सारे दस्तावेज जमा करने पड़ते हैं। अब मुबंई हाईकोर्ट ने इसी पासपोर्ट को नागरिकता का सबूत मनाने से मना कर दिया है।
विज्ञापन


पासपोर्ट, जन्म प्रमाण पत्र और आधार कार्ड आपकी नागरिकता के प्रमाण पत्र नहीं है। यह निर्णय बॉम्बे हाईकोर्ट ने दिया है।

बॉम्बे हाईकोर्ट ने अपने निर्णय में कहा है कि सिटीजन लॉ के मुताबिक 1 जुलाई, 1987 के बाद पैदा हुए लोग खुद-ब-खुद देश के नागरिक होने के दावा नहीं कर सकते हैं।
विज्ञापन


इस स्थिति में दावा करने वाले के माता-पिता में से कोई एक भारतीय होना चाहिए।

बॉम्बे हाईकोर्ट ने तीन लोगों को भारत का नागरिक होने से मना कर दिया, जबकि उन्होंने पासपोर्ट, आधार कार्ड और जन्म प्रमाण पत्र तक का साक्ष्य प्रस्तुत किया था।
विज्ञापन
विज्ञापन


जस्टिस के यू चंदीवाल ने नागरिकता के लिए जमा किए गए साक्ष्य को मानने से मना कर दिया क्योंकि याचिका दायर करने वाला यह साक्ष्य प्रस्तुत नहीं कर पाया कि उसके माता-पिता भारतीय थे।

बॉम्बे हाईकोर्ट ने याचिकाकर्ताओं की याचिका खारिज करते हुए अवैध रूप से भारत में रहने के लिए छह महीने की सजा सुनाई है।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed