फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   News Archives ›   India News Archives ›   Narendra modi government hike import duty on sugar stocks

मोदी ने दी एक और कड़वी दवा, बढ़ेंगे चीनी के दाम!

Tue, 24 Jun 2014 12:05 PM IST
Updated Tue, 24 Jun 2014 12:05 PM IST
विज्ञापन
Narendra modi government hike import duty on sugar stocks

अच्छे दिनों के नाम पर देश को महंगाई की कड़वी डोज की बात कर रही मोदी सरकार ने आम जनता को एक और झटका दिया है।

विज्ञापन


मोदी सरकार ने चीनी पर आयात शुल्क बढ़ाने का फैसला लिया है। मोदी सरकार के इस नए फैसले से चीनी के दामों में बढ़ोत्तरी हो सकती है। आयात शुल्क बढ़ाने के कारण चीनी के दाम 3-4 रुपए प्रति किलो बढ़ सकते हैं।

हालांकि दाम बढ़ने को लेकर खाद्य आपूर्ति मंत्री रामविलास पासवान ने कहा कि हमारे पास एक साल तक के लिए स्टॉक मौजूद है। इसलिए इस फैसले से चीनी के दामों में कोई फर्क नहीं पड़ेगा।
विज्ञापन

15 से 40 प्रतिशत क‌िया आयात शुक्ल

Narendra modi government hike import duty on sugar stocks

नरेंद्र मोदी सरकार ने चीनी के आयात शुल्क में भारी बढ़ोत्तरी की है। फ‌िलहाल चीनी पर आयात शुल्क 15 प्रत‌िशत है जो बढ़ाकर 40 प्रतिशत कर दी गई है।

मोदी सरकार में खाद्य और आपूर्त‌ि मंत्री रामव‌िलास पासवान ने इस फैसले की घोषणा करते हुए बताया क‌ि चीनी कंपनियों को राहत देने के ल‌िए ये फैसला क‌िया गया है। हालांक‌ि इसका सीधा असर आम जनता की जेब पर पड़ेगा।

न‌िर्यात पर दी जाएगी सब्स‌िडी

Narendra modi government hike import duty on sugar stocks

खाद्य आपूर्त‌ि मंत्री रामव‌िलास पासवान ने बताया क‌ि चीनी कंपन‌ियों को राहत के ल‌िए एक टन चीनी के न‌िर्यात पर 3300 रुपए क‌ी सब्स‌‌िडी दी जाएगी। साथ ही न‌िर्यात पर म‌िलने वाली सब्स‌िडी को स‌ितंबर तक बढ़ाया गया है।

पासवान ने बताया कि चीनी मिल मालिकों से कहा गया है कि यदि वे किसानों के 11 हजार करोड़ रुपये बकाये का भुगतान करते हैं तो सरकार उन्हें अन्य रियायतें देने पर भी विचार करेगी।

विज्ञापन

क‌िसानों के बकाए के ल‌िए देगी कर्जा

Narendra modi government hike import duty on sugar stocks

केंद्रीय मंत्री रामव‌िलास पासवान ने बताया कि सरकार नकदी संकट से जूझ रही चीनी मिलों को किसानों के बकाये के भुगतान के लिए ब्याज मुक्त 4400 करोड़ रुपये अतिरिक्त कर्ज मुहैया कराएगी।

उन्होंने बताया कि कच्ची चीनी के निर्यात पर 3300 रुपये टन की रियायत को सितंबर तक बढाया गया है। सरकार ने पेट्रोल में एथनाल की पांच प्रतिशत मात्रा को बढाकर 10 प्रतिशत अनिवार्य करने का भी फैसला किया है।

भारतीय चीनी मिल संघ ने सरकार के इस फैसले का स्वागत किया है।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed