फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   News Archives ›   India News Archives ›   jairam attacks modi and bjp, says hype will be diminsh soon

'मोदी हारे तो खत्म, राहुल हारे तो गुंजाइश बाकी'

Wed, 06 Nov 2013 04:05 PM IST
अमर उजाला, दिल्ली
अमर उजाला, दिल्ली Updated Wed, 06 Nov 2013 04:05 PM IST
विज्ञापन
jairam attacks modi and bjp, says hype will be diminsh soon

ग्रामीण विकास मंत्री जयराम रमेश का कहना है कि उन्हें नरेंद्र मोदी का करियर नाजी जर्मनी की याद दिलाता है। जाहिर है भाजपा नेता पर इतनी तल्ख टिप्पणी कांग्रेस के किसी नेता या पदाधिकारी ने अब तक नहीं की है।

विज्ञापन


समाचार एजेंसी रॉयटर्स को दिए इंटरव्यू में जयराम रमेश मोदी पर खूब बोले, राहुल गांधी पर अपने विचार रखे और आगामी लोकसभा चुनावों पर भी राय जाहिर की।

क्या कांग्रेस को जोरदार वापसी करने के लिए चुनावी हार की जरूरत है, इस सवाल के जवाब में रमेश ने कहा, "अगर मोदी 2014 में हारते हैं, तो उनकी कहानी खत्म समझिए। उनका बुलबुला फूट जाएगा। लेकिन अगर राहुल गांधी 2014 में अच्छा नहीं कर पाते, तो भी वह बने रहेंगे।"
विज्ञापन


'राहुल दूर की सोचते हैं, हमें जल्द चुनाव लड़ने हैं'
उन्होंने कहा, "मेरी दिक्कत यह है कि राहुल कुछ ज्यादा ही दूर देखते हैं। वह ढांचे की बात कर रहे हैं, प्रक्रिया की बात करते हैं। वह कांग्रेस को लंबी अवधि में खड़ा करने की बात कर रहे हैं, जबकि हमें बहुत जल्द चुनावों का सामना करना है। जाहिर है, हमें मोदी से निपटना होगा। उन्हें दरकिनार नहीं किया जा सकता।"
विज्ञापन
विज्ञापन


पब्लिक सेंटीमेंट किस तरफ है, इस पर रमेश ने कहा, "अगर आप सोशल मीडिया की बात करें, तो वह एक तरफ है। लेकिन अगर आप देश के दूरदराज के इलाकों में जाएं, तो कहीं और है। हम चुनावी अभियान के शोरशराबे वाले दौर से गुजर रहे हैं। भावनाओं में बदलाव है, लेकिन यह स्थायी नहीं है।"

कांग्रेस इस बात से परेशान बताई जाती है मोदी के अभियान को हवा मिल रही है, जबकि उसकी तैयारियों के साथ इस तरह की बात नहीं है। लेकिन जयराम ने इससे इनकार किया।

'इंडिया शाइनिंग की तरह फिर नाकाम होगी भाजपा की हवा'
उन्होंने कहा, "भाजपा चीजों को बढ़ा-चढ़ाकर पेश करती है। यह हाइप है। मैं अब 20 साल से भाजपा को करीब से देख रहा हूं और वे लोग इसमें विशेषज्ञता रखते हैं। और वह बहुत जल्द जमीन पर लौट आएंगे, क्योंकि उन्होंने इसी हाइप को काफी संजीदगी से लेना शुरू कर दिया है। उसके साथ अतीत में ऐसा हो चुका है। इंडिया शाइनिंग इसका बढ़िया उदाहरण है।"

मोदी की तुलना हिटलर से करने को लेकर भी जयराम पर सवाल उठ चुके हैं, लेकिन वह इस बात से जरा चिंतित नहीं दिखते। क्या मोदी की तुलना हिटलर से करना कुछ ज्यादा नहीं हो गया, इस पर ग्रामीण विकास मंत्री ने कहा, "नहीं बिल्कुल नहीं। वैसे भी मैंने उनकी तुलना नहीं की। मोदी ने दिखा दिया है कि जब वह सत्ता में थे, तो उन्होंने 12 साल क्या किया।"


रमेश ने कहा, "वह गुजरात में वन मैन शो चला रहे हैं। एक शख्स वाला राजनीतिक दल। उन्होंने न केवल हमें हाशिए पर धकेला है, बल्कि अपनी पार्टी के साथ भी यही किया है। हां, यह सही है कि वह उद्योगों के पक्ष में रहने वाले हैं।"

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed