आईआईटी टॉपर ने माइक्रोसॉफ्ट का ऑफर ठुकराया
आईआईटी खड़गपुर के सभी विभागों में टॉप करने वाले बीटेक छात्र शिखर पात्रोनवीस ने आगे पढ़ाई करने के लिए एक बहुराष्ट्रीय कंपनी का आकर्षक ऑफर ठुकरा दिया है। शिखर ने 9.87 का स्कोर हासिल किया था।
पढ़ाई के तुरंत बाद एक अच्छी नौकरी सभी छात्रों का सपना होता है लेकिन शिखर थोड़ा हटके है। उसके शब्दों में, ‘मैं कभी भी बीटेक करके एक कंपनी में नौकरी नहीं करना चाहता था। मेरी रुचि शोध और पढ़ाने में रही है और मैं इसी में आगे बढ़ना चाहता हूं। इसके अलावा मेरे मन में कोई दूसरा विचार नहीं आया।’
शिखर के फैसले में उसके माता-पिता और शिक्षकों ने भी पूरा सहयोग दिया, तभी वह माइक्रोसॉफ्ट के ऑफर को बिना किसी हिचक के नकार सका। इस होनहार छात्र ने हार्डवेयर सिक्योरिटी पर पीएचडी करने का निर्णय लिया है।
बड़ी कंपनियों में चले जाते हैं आईआईटी के ज्यादातर टॉपर
उल्लेखनीय है कि आईआईटी के ज्यादातर टॉपर बड़ी कंपनियों में चले जाते हैं। आईआईटी खड़गपुर के निदेशक परथा प्रतीम चक्रवर्ती भी यह बात कहते हैं।
उनके अनुसार हर साल उच्च रैंक लाने वाले एक-दो छात्र पीएचडी के लिए संस्थान में रुक जाते हैं पर किसी टॉपर का रुकना कम ही होता है। शिखर के साथ उच्च श्रेणी में पास एक अन्य छात्र अनिरबन संतारा भी है।
संतारा इंलेक्ट्रॉनिक्स एंड इलेक्ट्रिकल कम्यूनिकेशन इंजीनियरिंग विभाग से है। उन्होंने भी कॉर्पोरेट वर्ल्ड में नौकरी करने के बजाय रिसर्च करने का फैसला किया है।