{"_id":"4e2399286b8e62719de84dc3b75c7927","slug":"haryana-police-found-a-new-great-khali","type":"story","status":"publish","title_hn":"भीम! 40 अंडे, 6 चिकन, 40 रोटियां चाहिए रोज","category":{"title":"India News Archives","title_hn":"इंडिया न्यूज़ आर्काइव","slug":"india-news-archives"}}
भीम! 40 अंडे, 6 चिकन, 40 रोटियां चाहिए रोज
डॉ. सुरेंद्र धीमान/चंडीगढ़
Updated Wed, 18 Dec 2013 12:07 PM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
हरियाणा के ‘महाबली भीम’ को प्रदेश सरकार अपनी पुलिस में कांस्टेबल की नौकरी देने जा रही है।
विज्ञापन
मंत्रिमंडल की बुधवार को होने वाली बैठक में इस प्रस्ताव पर मुहर लग जाएगी। अंबाला जिले के धनौरा गांव के 39 वर्षीय ‘महाबली भीम’ का असली नाम राजेश कुमार है। उनका वजन 143 किलो है।
वह ‘ग्रेट खली’ की तर्ज पर वर्ल्ड रेसलिंग एंटरटेनमेंट (डब्ल्यूडब्ल्यूई) में भारत का प्रतिनिधित्व कर रहे हैं। राजेश ने हरियाणा पुलिस में कांस्टेबल की नौकरी मांगी थी, जिसे मुख्यमंत्री भूपेंद्र सिंह हुड्डा ने स्वीकार कर लिया है।
विज्ञापन
राजेश ने डीजीपी एसएन वशिष्ठ के पास आवेदन देकर कांस्टेबल की नौकरी के लिए आग्रह किया था। राजेश ने आवेदन में दावा किया था कि उसकी लंबाई 7 फुट 4 इंच है और पंजाब-हरियाणा में वह सबसे लंबा व्यक्ति है। वह दो बच्चों के पिता हैं और उनके आठ भाई-बहन हैं।
विज्ञापन
पढ़ें, 'इस्लाम में गोमांस खाना हराम है'
द ग्रेट खली की तर्ज पर मिली छूट
हरियाणा सरकार ने राजेश कुमार को भर्ती करने के लिए द ग्रेट खली मामले का हवाला दिया है। प्रस्ताव में कहा गया है कि जैसे खली को पंजाब पुलिस में भर्ती करने के लिए छूट दी गई थी और खली ने पंजाब पुलिस का नाम रोशन किया है, वैसे ही राजेश कुमार को छूट दी जाए। 20 मई, 1974 को जन्मे राजेश ने दसवीं तक पढ़ाई की है।
हालांकि हरियाणा पुलिस में कांस्टेबल की नौकरी के लिए दस जमा दो पास होना जरूरी है और उम्र भी 18 से 27 साल (एससी, पिछड़ी श्रेणी को 5 साल की रियायत) तक और लंबाई न्यूनतम 5 फुट 7 इंच होना जरूरी है। इसके अलावा छाती बिना फुलाए 33 इंच और फुलाने पर साढ़े 34 इंच होनी चाहिए।
पढ़ें, सामने आया पुलिस का भयावह चेहरा
राजेश कुमार पढ़ाई और उम्र के लिहाज से तो नौकरी के पात्र नहीं थे लेकिन जब डीसीपी पंचकूला के कार्यालय में उनका फिजिकल टेस्ट लिया गया तो उनकी लंबाई 6 फुट, 11.5 इंच, छाती बिना फुलाए 48 इंच और फुलाकर 50 इंच और वजन 142.5 किलो निकला।
‘द ग्रेट खली’ से मिलने के बाद जागा जोश
राजेश कुमार ने बताया कि दो साल पहले जब खली अपने देश लौटे तो उनसे मिलने के बाद वे भी डब्ल्यूडब्ल्युई की ट्रेनिंग लेने के लिए तैयार हो गए। इन दिनों वह जापान में ट्रेनिंग ले रहे हैं।