{"_id":"e9bc808a-66fe-11e2-93f9-d4ae52bc57c2","slug":"goa-eyes-10-lakh-tourist-arrivals-during-goa-carnival","type":"story","status":"publish","title_hn":"कार्निवल में अब ब्राजील से मुकाबला करेगा गोवा","category":{"title":"India News Archives","title_hn":"इंडिया न्यूज़ आर्काइव","slug":"india-news-archives"}}
कार्निवल में अब ब्राजील से मुकाबला करेगा गोवा
नई दिल्ली/ब्यूरो
Updated Fri, 25 Jan 2013 08:23 PM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
पुर्तगाली सांस्कृतिक विरासत का केंद्र गोवा अब कार्निवल के जरिए दुनिया भर में धूम मचाने की तैयारी कर रहा है। अगले महीने होने वाले गोवा कार्निवल का सीधा मुकाबला यूरोपियन कार्निवल के साथ ब्राजील के रियो डि जेनेरियो कार्निवल से भी होगा।
विज्ञापन
आठ फरवरी से शुरू हो रहे इस कार्निवल का आगाज तेलुगु फिल्मों के सुपरस्टार और केंद्रीय पर्यटन मंत्री चिरंजीवी करेंगे। पांच दिवसीय गोवा कार्निवल में संगीत, नृत्य के अलावा अन्य सांस्कृतिक गतिविधियों के साथ फूड कार्निवल मुख्य आकर्षण होगा।
विज्ञापन
गोवा के पर्यटन मंत्री दिलीप पारुलेकर ने बताया कि गोवा कार्निवल राज्य की समृद्ध संस्कृति और विरासत का भव्य समारोह है। इसमें दुनिया भर के सात लाख से ज्यादा लोग शिरकत करेंगे। सरकार ने विदेशी आगंतुकों को गोवा लाने के लिए इजराइल, आस्ट्रेलिया और सिंगापुर सहित कई अन्य देशों से सीधी उड़ानों की व्यवस्था की है। पहले की तरह ही इस समारोह में पणजी, मडगांव, वास्को और मापुसा सहित पांच शहरों में अलग-अलग दिन फ्लोट परेड्स आयोजित की जाएगी।
विज्ञापन
पारुलेकर के मुताबिक नौ फरवरी को पणजी में चिरंजीवी कार्निवल परेड का शुभारंभ करेंगे। आठ फरवरी को ही पणजी के बाहरी इलाके में समुद्र खाद्य महोत्सव शुरू होगा। मेजबान राज्य के साथ इस समारोह में भाग लेने के लिए महाराष्ट्र, कर्नाटक, केरल और गुजरात सहित कई अन्य राज्यों को आमंत्रित किया गया है।