चुनावों में खर्च होगा 30 हजार करोड़!
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
सीएमएस द्वारा कराए गए अध्ययन में कहा गया है कि इस बार हो रहे लोकसभा चुनाव में करीब 30 हजार करोड़ का खर्च होगा, जिसमें एक तिहाई हिस्सा कालाधन का होगा।
एक आधिकारिक अनुमान के मुताबिक, चुनाव में 30 हजार करोड़ रुपये खर्च होंगे, इसमें राजनीतिक दलों और उनके उम्मीदवारों का कालाधन भी शामिल है।
सर्वे के अनुसार, भारत में अब तक हुए चुनाव में इतना पैसा खर्च नहीं हुआ, जितना इस बार होगा। 2014 के लोकसभा चुनाव में विभिन्न राष्ट्रीय और राज्य स्तरीय राजनीतिक दल 8000-10000 करोड़ रुपये खर्च करेंगे।
सीएमएस के चेयरमैन एन भास्करा राव ने कहा कि लोकसभा चुनाव में इस बार करीब 30 हजार करोड़ रुपये खर्च होंगे, जिसमें से एक तिहाई हिस्सा कालेधन का होगा। यह धन वोटरों के ध्रुवीकरण और नोट फॉर वोट में इस्तेमाल किया जाएगा।
उन्होंने कहा कि चुनाव आयोग समेत सरकार का चुनाव में करीब 7000-8000 करोड़ रुपये खर्च होंगे, जबकि मीडिया प्रचार पर 6 हजार से 7 हजार करोड़ का खर्च होगा।