फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   News Archives ›   India News Archives ›   AAP govt rewards protesters: 50% subsidy who supported Kejri protest against power bills

केजरीवाल के चहेतों को तोहफा, बिजली बिल होंगे आधे

Wed, 12 Feb 2014 07:08 PM IST
टीम डिजिटल/अमर उजाला, दिल्ली
टीम डिजिटल/अमर उजाला, दिल्ली Updated Wed, 12 Feb 2014 07:08 PM IST
विज्ञापन
AAP govt rewards protesters: 50% subsidy who supported Kejri protest against power bills

बिजली-पानी जैसे जनसरोकार से जुड़े मुद्दों से राजनीति शुरू कर दिल्ली के तख्त पर बैठने वाले मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने बुधवार को उन समर्थकों के हित में बिजली बिल कम करने की घोषणा की, जो शीला सरकार के कार्यकाल में बिलों में अनियमितता से जुड़े केजरीवाल के आंदोलन में शामिल थे।

विज्ञापन


इस घोषणा के मुताबिक हजारों दिल्लीवासियों के बिजली के बिल 50 फीसदी तक कम होंगे, साथ ही उन्हें पेनल्टी भी नहीं देनी होगी। यह कमी रिकॉर्डतोड़ है। बुधवार को मंत्रिमंडल की बैठक में यह फैसला लिया गया।
विज्ञापन

शीला सरकार के खिलाफ मोर्चा

AAP govt rewards protesters: 50% subsidy who supported Kejri protest against power bills

दिल्ली में निजी बिजली कंपनियों की तरफ से ग्राहकों को बढ़े हुए बिजली बिल भेजने के बाद आम आदमी पार्टी के मुखिया अरविंद केजरीवाल ने शीला सरकार के खिलाफ मोर्चा खोल दिया था।

अक्टूबर, 2012 से पिछले साल अप्रैल तक उन्होंने शीला सरकार के खिलाफ आंदोलन छेड़े रखा और दिल्‍ली के लोगों से बढ़े हुए बिल जमा ना करने की अपील की। जाहिर है इस आंदोलन का फायदा केजरीवाल को दिल्ली विधानसभा चुनावों में मिला।

केजरीवाल का बिजली बम

AAP govt rewards protesters: 50% subsidy who supported Kejri protest against power bills

अरविंद केजरीवाल ने ये भी कहा था कि यदि उनके बिल गलत हैं, तो उनके बदले भुगतान न किया जाए। इस आंदोलन के दौरान जिन लोगों ने अपने बिल नहीं जमा कराए थे, अब उन लोगों को दिल्‍ली सरकार की ओर से बिजली बिलों में 50 फीसदी तक की कमी का तोहफा मिलेगा।

साथ ही उनके खिलाफ दर्ज कराए गए मुकदमे भी वापस लिए जाएंगे।

दिल्ली सरकार के मंत्रिमंडल की बैठक के बाद शिक्षा मंत्री मनीष सिसोदिया ने कहा कि इसके अलावा इन उपभोक्‍ताओं के बिलों पर लगाई गई पेनल्टी भी माफ करने का फैसला हुआ है। केजरीवाल सरकार के इस कदम से जहां दिल्‍ली के करीब 23 हजार उपभोक्ताओं को फायदा भी होगा, वहीं सरकारी खजाने पर करोड़ों का बोझ पड़ने की आशंका है।

विज्ञापन

चुनाव से पहले किए वादे किए पूरे

AAP govt rewards protesters: 50% subsidy who supported Kejri protest against power bills

वहीं, केजरीवाल सरकार ने सत्ता में आने के बाद चुनावों से पूर्व अपने वोटरों से किया गया बिजली के बिलों में कमी का वादा भी पूरा किया। इसमें सरकार ने दिल्‍लीवासियों के 400 यूनिट तक के बिल में 50 फीसदी तक कम कर दिए थे। हालांकि, ऐसा सब्सिडी के जरिए किया गया।

इसके बाद दिल्‍ली सरकार ने कैग को दिल्‍ली में बिजली सप्लाई कर रही तीनों निजी बिजली कंपनियों के खातों की ऑडिट करने के आदेश भी दिए थे। शुरुआत में कहा गया है कि यह मामला अदालत में इसलिए इस पर कदम न बढ़ाए जाएं, लेकिन केजरीवाल ने कानूनी सलाहकारों से बातचीत के बाद इस दिशा में भी कदम उठा दिया था।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed