फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   News Archives ›   India News Archives ›   a group is snooping on india since a decade

दस सालों से हो रही भारत की जासूसी, चीन उठाता है इसका खर्चा

Wed, 15 Apr 2015 04:39 PM IST
टीम डिजिटल/अमर उजाला, दिल्ली
टीम डिजिटल/अमर उजाला, दिल्ली Updated Wed, 15 Apr 2015 04:39 PM IST
विज्ञापन
a group is snooping on india since a decade

एक साइबर सिक्योरिटी समूह ने भारत और चीन से जुड़ा एक सनसनीखेज खुलासा किया है। साइबर सिक्योरिटी प्रोवाइडर फायरआई के अनुसार एपीटी30 नाम का एक ग्रुप पिछले करीब 10 सालों से भारत के शासकीय कम्प्यूटरों की जासूसी कर रहा है।

विज्ञापन


फायरआई के अनुसार एपीटी30 समूह चीन की तरफ से प्रायोजित एक समूह है। यह ग्रुप भारत के सरकारी तंत्र के कम्प्यूटरों में जासूसी कर रहा है। साथ ही, वह ऐसे नेटवर्क में भी हैकिंग कर रहा है जो किसी साधारण इंटरनेट नेटवर्क के जरिए इस्तेमाल नहीं किए जा सकते हैं।
विज्ञापन


फायरआई ने यह भी आशंका जताई है कि हैकर्स चीन से भारत पर साइबर हमले कर रहे हैं। भारत के शोधकर्ताओं ने भी भारतीय संस्थाओं में एपीटी30 की संदिग्ध गतिविधियों की बात कही थी।

विज्ञापन
विज्ञापन

चीन ने नकारे आरोप

a group is snooping on india since a decade

फायरआई ने दावा किया है कि उसके कुछ भारतीय ग्राहकों के कम्प्यूटर नेटवर्क पर एपीटी30 मालवेयर के अलर्ट भी आ रहे हैं। इन ग्राहकों में इंडियन एयरोस्पेस, डिफेंस कंपनी और एक भारतीय टेलीकम्यूनिकेशन फर्म है।

फायरआई ने कहा है कि जिस तरह से पिछले एक दशक से इस तरह के ग्रुप साइबर हमले कर रहे हैं, उससे लगता है कि यह सारी गतिविधियां प्रायोजित हैं। फायरआई ने इसका पहला शक चीन पर जताया है।

हालांकि, चीन ने इन आरोपों को नकार दिया है। चीनी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता होंग ली के अनुसार साइबर हमले होना एक अंतरराष्ट्रीय समस्या है और चीन ऐसी गतिविधियों का समर्थन नहीं करता है।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed