फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   News Archives ›   Business archives ›   will not have a million subsidized cylinders

एक करोड़ को नहीं मिलेंगे सब्सिडी वाले सिलेंडर

Tue, 15 Jan 2013 10:10 PM IST
नई दिल्ली/प्रियंवदा सहाय
नई दिल्ली/प्रियंवदा सहाय Updated Tue, 15 Jan 2013 10:10 PM IST
विज्ञापन
will not have a million subsidized cylinders

कई दफा कहने के बावजूद अपने ग्राहक को जाने (केवाईसी) प्रक्रिया पूरी नहीं करने वाले करीब एक करोड़ उपभोक्ताओं को अब रियायती दर पर रसोई गैस सिलेंडर नहीं मिलेंगे। पेट्रोलियम मंत्रालय ने इन ग्राहकों को गैर घरेलू कीमत पर रियायती एलपीजी सिलेंडर देने का निर्णय लिया है। इस बाबत मंत्रालय की ओर से तेल कंपनियों को आदेश जारी किया जा चुका है। नए आदेश के मुताबिक ग्राहकों को प्रति सिलेंडर 410 रुपये की जगह 1156 रुपये (दिल्ली में) का भुगतान करना पड़ेगा।

विज्ञापन


मंत्रालय के एक अधिकारी ने बताया कि पिछले वर्ष 14 करोड़ 50 लाख एलपीजी उपभोक्ताओं में से करीब ढाई करोड़ को मल्टीपल कनेक्शन रखने के संदेह में केवाईसी पूरा करने के लिए कहा गया था, लेकिन अब तक एक करोड़ ग्राहकों ने इसे पूरा नहीं किया है। गौरतलब है कि 31 दिसंबर 2012 को केवाईसी पूरी करने की अंतिम तिथि थी। अधिकारी ने बताया कि सरकार केवाईसी प्रक्रिया पूरी नहीं करने वाले ग्राहकों का कनेक्शन नहीं काटना चाहती है।
विज्ञापन


इसलिए उन्हें 14.2 किलो भार वाले घरेलू सिलेंडर के लिएनॉन डोमेस्टिक कीमत चुकाने होंगे। उन्होंने बताया कि मंत्रालय के इस कदम से सालाना तीन हजार करोड़ रुपये से ज्यादा की एलपीजी सब्सिडी की बचत होगी। हालांकि गैर रियायती श्रेणी में आ चुके ग्राहकों के लिए यह विकल्प रखा गया है कि वे केवाईसी प्रक्रिया पूरी कर जल्द सब्सिडी प्राप्त ग्राहकों की फेहरिस्त में शामिल हो सकते हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन


दूसरी ओर, मंत्रालय ने इन ग्राहकों पर कार्रवाई की योजना बनाई है। मंत्रालय ने तेल कंपनियों को यह जानने का निर्देश दिया है कि संबंधित ग्राहक केवाईसी क्यों पूरा नहीं करना चाहता है। अगर फर्जी तरीके से कनेक्शन लेने का मामला उजागर होता है तो तत्काल उनका कनेक्शन काट दिया जाएगा।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed