फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   News Archives ›   Business archives ›   rupee on top level of 8th month, sensex reach on top

रुपया टॉप पर, सेंसेक्स का नया रिकॉर्ड!

Sat, 29 Mar 2014 08:20 AM IST
टीम डिजिटल/अमर उजाला, दिल्ली
टीम डिजिटल/अमर उजाला, दिल्ली Updated Sat, 29 Mar 2014 08:20 AM IST
विज्ञापन
rupee on top level of 8th month, sensex reach on top

मौद्रिक नीति की समीक्षा में ब्याज दरें स्थिर बनी रहने की उम्मीद, रुपये में मजबूती और विदेशी फंडों के निवेश में तेजी के चलते घरेलू शेयर बाजार में बढ़त का सिलसिला बना हुआ है।

विज्ञापन


बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (बीएसई) का सेंसेक्स 125.60 अंक की छलांग लगाकर 22,339.97 अंक पर बंद हुआ। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी 54.15 अंक की बढ़त के साथ 6,695.90 अंक के नए रिकॉर्ड पर बंद हुआ।
विज्ञापन


कारोबार के दौरान सेंसेक्स 22,363.97 अंक की रिकॉर्ड ऊंचाई तक गया। निफ्टी भी 6,700 हजार के स्तर को पार कर 6,702.60 अंक के उच्चतम स्तर को छूकर लौटा।

श्री सीमेंट्स के प्रमुख एन श्रीनिवासन को बीसीसीआई के अध्यक्ष पद से हटाए जाने की खबर का कंपनी के शेयरों पर सकारात्मक असर दिखाई दिया। श्री सीमेंट्स के शेयर करीब 9.72 फीसदी की बढ़त के साथ 60.40 रुपये के भाव पर रहे।
विज्ञापन
विज्ञापन


बीएसई का मिडकैप 100.62 अंक की बढ़त के साथ 7010.24 अंक पर रहा, जबकि स्मॉल कैप 82.56 अंक की बढ़त के साथ 6,999.06 अंक पर रहा। बीएसई में कुल 2,929 कंपनियों के शेयरों में कामकाज हुआ। इसमें से 1,707 कंपनियों के शेयरों में लाभ और 1,062 में नुकसान रहा।

मात्र 160 कंपनियां के शेयर स्थिर रहे। फायदे वाले सेंसेक्स के शेयर में टाटा पावर में सबसे अधिक 4.54 फीसदी की बढ़त रही। इसके अलावा मुनाफे वाले शेयरों में हिंडाल्को इंडस्ट्रीज, एसबीआई, एनटीपीसी, भारती एयरटेल, एक्सिस बैंक, कोल इंडिया, टाटा स्टील, एसएसएलटी, रिलायंस इंडस्ट्रीज, डा. रेड्डी लैब, इंफोसिस टेक्नोलॉजीस, भेल, टीसीएस, सनफार्मा, एलएंडटी, महिंद्रा, सिप्ला और गेल इंडिया शामिल रहे।

घाटा उठाने वालों में बजाज ऑटो, ओएनजीसी, एचडीएफसी बैंक, आईटीसी, एचडीएफसी, मारुति, हिन्दुस्तान यूनीलीवर, टाटा मोटर्स, आईसीआईसीआई बैंक, हीरो मोटोकॉर्प, और व्रिप्रो शामिल रहे।

बैंकिंग शेयरों में आया उछाल
रिजर्व बैंक द्वारा बैंकों के लिए बेसल- तीन मानकों को लागू करने की अंतिम तिथि को एक साल बढ़ाकर मार्च 2019 किए जाने की खबर से बैंक के शेयरों में तगड़ी लिवाली हुई।


इसके अलावा 1 अप्रैल को पेश होने वाली रिजर्व बैंक की ऋण एवं मौद्रिक नीति की समीक्षा में ब्याज दरों में स्थिरता बनाए रखने की उम्मीद से भी बैंकिंग सेक्टर को काफी बल मिला। एसबीआई के शेयर में 4.64 फीसदी तक का उछाल देखा गया। इसके अलावा बैंक ऑफ बड़ौदा 3.36 फीसदी व पीएनबी का शेयर 4.10 फीसदी तक उछला।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed