{"_id":"15ad31c4263957b1bb851382ac78024e","slug":"govt-launches-scheme-to-minimise-wastage-of-fruits-vegetables","type":"story","status":"publish","title_hn":" फल, सब्जियों का वेस्टेज कम करने के लिए स्कीम लांच","category":{"title":"Business archives","title_hn":"बिज़नेस आर्काइव","slug":"business-archives"}}
फल, सब्जियों का वेस्टेज कम करने के लिए स्कीम लांच
टीम डिजिटल/अमर उजाला, दिल्ली
Updated Tue, 22 Jul 2014 08:52 PM IST
विज्ञापन
केंद्र सरकार ने जल्द खराब होने वाले फलों और सब्जियों के वेस्टेज को कम करने के लिए देश भर में फूड प्रोसेसिंग इंडस्ट्रीज के आधुनिकीकरण और तकनीकी उन्नयन की स्कीम शुरू की है।
विज्ञापन
खाद्य प्रसंस्करण उद्योग मंत्री हरसिमरत कौर बादल ने नेशनल मिशन ऑफ फूड प्रोसेसिंग 12 वीं योजना की अवधि में लागू किया जाएगा।
इसके तहत प्राइमरी प्रोसेसिंग सेंटर्स, कलेक्शन सेंटर्स स्थापित करने के अलावा, खाद्य प्रसंस्करण उद्योगों की स्थापना और इनका आधुनिकीकरण किया जाएगा। कौर ने लोकसभा में बताया कि मिशन की ये योजनाए राज्य सरकारों द्वारा लागू की जाएंगी और राज्य सरकारों को इसके लिए मंजूरी देने और पात्र आवेदक को फंड रिलीज करने का पूरा अधिकार होगा।
विज्ञापन