{"_id":"b2beee8e-6568-11e2-93f9-d4ae52bc57c2","slug":"gold-up-rs-95-silver-by-rs-450-on-seasonal-demand-global-cues","type":"story","status":"publish","title_hn":"वैवाहिक मांग से सोने-चांदी में तेजी ","category":{"title":"Business archives","title_hn":"बिज़नेस आर्काइव","slug":"business-archives"}}
वैवाहिक मांग से सोने-चांदी में तेजी
नई दिल्ली/एजेंसी
Updated Wed, 23 Jan 2013 07:55 PM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
मजबूत ग्लोबल रुझानों के बीच सीजनल मांग आने से घरेलू सराफा बाजार में सोने-चांदी की कीमतों में तेजी दर्ज की गई। सराफा बाजार में सोना 95 रुपये बढ़कर 31,385 रुपये प्रति दस ग्राम पर पहुंच गया। औद्योगिक मांग आने से चांदी 450 रुपये मजबूत होकर 59,750 रुपये प्रति किलो पर पहुंच गई।
विज्ञापन
कारोबारियों का कहना है कि वैवाहिक मांग और विदेशी बाजारों में तेजी के बल पर सोने में तेजी आई है। आयात शुल्क में बढ़ोतरी का प्रभाव भी सोने की कीमतों पर पड़ रहा है। न्यूयार्क में सोने के भाव 1.70 डॉलर बढ़कर 1,691.80 डॉलर प्रति औंस पर पहुंच गए। चांदी 0.19 फीसदी मजबूत होकर 32.21 डॉलर प्रति औंस पर पहुंच गई।
विज्ञापन
इधर, घरेलू सराफा बाजार में सोने-चांदी में आई मजबूती से सिक्कों के भाव में भी तेजी आई। सोने के सिक्के के भाव 50 रुपये बढ़कर 25,500 रुपये प्रति पर पहुंच गए। जबकि, चांदी सिक्के के भाव 2,000 रुपये प्रति सैकड़ा उछल गए। चांदी सिक्का लिवाली 84,000 और बिकवाली 85,000 रुपये प्रति सैकड़ा पर रहे।
विज्ञापन