{"_id":"b0fae334-df5a-11e2-8462-d4ae52bc57c2","slug":"planet-of-the-apes-monkey-robots-may-soon-be-sent-to-explore-the-moon","type":"story","status":"publish","title_hn":"अब चांद पर जाएंगे बंदर जैसे रोबोट","category":{"title":"Bizarre News Archives","title_hn":"हटके खबर आर्काइव","slug":"bizarre-news-archives"}}
अब चांद पर जाएंगे बंदर जैसे रोबोट
लंदन/एजेंसी
Updated Fri, 28 Jun 2013 12:22 AM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
जल्द ही चंद्रमा पर ‘मंकी रोबोट’ भेजे जा सकते हैं। जर्मनी द्वारा डिजाइन किए गए यह रोबोट चंद्रमा के अध्ययन में वैज्ञानिकों की मदद करेंगे।
विज्ञापन
‘जर्मन रिसर्च सेंटर फॉर आर्टीफीशियल इंटेलीजेंस’ और यूनिवर्सिटी ऑफ ब्रेमेन के इंजीनियरों ने मिलकर यह स्पेस रोबोट विकसित किया है। यह रोबो चट्टानी सतह पर चल सकेगा और बंदर की तरह कहीं भी चढ़ने में सक्षम होगा।
विज्ञापन
चंद्रमा की ऊंची-नीची सतह पर यह काफी कारगर साबित हो सकता है। प्रदर्शित किए गए इस ‘मंकी रोबो’ की बांहें, पैर और रीढ़ मैकेनिकल हैं, जिससे यह प्राइमेट वर्ग के जीवों की तरह हरकतें करने में सक्षम है।
विज्ञापन
यह अनोखा रोबो मौजूदा समय में ‘मून मिशन’ में इस्तेमाल किए जा रहे पहिए वाले रोवर की छुट्टी कर सकता है। इंजीनियर इस तरह के रोबो का चंद्रमा कृत्रिम सतह बनाकर परीक्षण कर रहे हैं।
इस परियोजना से जुड़े इंजीनियरों का कहना है कि चंद्रमा की ऊंची-नीची सतह के लिए यह चार पैरों वाला रोबो काफी उपयुक्त है। अगर यह रोबो गिर जाए तो फिर से उठकर खड़ा होने में सक्षम है।
यह रोबो मिट्टी के नमूने भी ले सकेगा और रोबोटिक आर्म का इस्तेमाल कर रास्ते में आने वाली बाधाओं को हटा सकेगा। परीक्षण के समय इस रोबो का वजन 18 किलो है।
इस रोबो के मौजूदा परीक्षण अगस्त तक पूरे हो जाएंगे। इसमें 43 सेंसर लगाए गए हैं, इसके अलावा छह सेंसर हैं जो इसे किसी चीज से टकराने से रोकेंगे।