{"_id":"630bd17a273c6a3bf225c0a5","slug":"800-pigs-die-of-african-swine-fever-in-ranchi","type":"story","status":"publish","title_hn":"झारखंड: रांची में अफ्रीकन स्वाइन फीवर से 800 सूअरों की मौत, क्या इंसानों को भी है खतरा","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
झारखंड: रांची में अफ्रीकन स्वाइन फीवर से 800 सूअरों की मौत, क्या इंसानों को भी है खतरा
Mon, 29 Aug 2022 02:05 AM IST
Jeet Kumar
एजेंसी, रांची।
एजेंसी, रांची।
Published by: Jeet Kumar
Updated Mon, 29 Aug 2022 02:05 AM IST
सार
अधिकारी ने बताया कि राज्य में इस बीमारी से 1,000 सूअरों की मौत हो चुकी है। यह सूअरों की बेहद संक्रामक रक्तस्रावी वायरल बीमारी है।
विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर।
- फोटो : PTI
विस्तार
झारखंड के रांची जिले में 27 जुलाई से अब तक अफ्रीकन स्वाइन फीवर (एएसएफ) से 800 से ज्यादा सूअरों की मौत हो चुकी है। एएसएफ देश में सबसे पहले फरवरी, 2020 में असम में सामने आई थी।
विज्ञापन
राज्य के पशुपालन निदेशक शशि प्रकाश झा ने बताया कि इस महीने की शुरुआत में नमूने जांच के लिए नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ हाई सिक्योरिटी एनिमल डिजीज, भोपाल को भेजे गए थे। रिपोर्ट में अफ्रीकन स्वाइन फीवर की पुष्टि हुई है।
विज्ञापन
अधिकारी ने बताया कि राज्य में इस बीमारी से 1,000 सूअरों की मौत हो चुकी है। यह सूअरों की बेहद संक्रामक रक्तस्रावी वायरल बीमारी है। लेकिन यह पशुओं से इंसानों में नहीं फैलती है।
विज्ञापन