फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   Karnataka Verdict: BJP call win as historic and congress raise question on EVM

Karnataka Election Result 2018: ''चलेगा कांग्रेस खोजो अभियान, पार्टी को बदल लेना चाहिए अपना नाम''

Tue, 15 May 2018 04:21 PM IST
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, बंगलूरू
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, बंगलूरू Updated Tue, 15 May 2018 04:21 PM IST
विज्ञापन
Karnataka Verdict: BJP call win as historic and congress raise question on EVM

कर्नाटक में किसकी सरकार बनेगी इसका फैसला शाम तक हो जाएगा। फिलहाल रुझानों में भाजपा सबसे आगे चल रही है और माना जा रहा है कि वही सरकार बनाएगी। जीत को लेकर सभी नेताओं ने अपनी-अपनी प्रतिक्रियाएं दी हैं। भाजपा नेता और छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री रमन सिंह ने जीत को ऐतिहासिक करार दिया है। उन्होंने कहा, 'मैं कर्नाटक के लोगों को हमारे पक्ष में वोटिंग करने के लिए धन्यवाद देता हूं। अब देश में कांग्रेस खोजो अभियान चलेगा, कहां रहेगी पता नहीं।' 

विज्ञापन


कर्नाटक में भाजपा को मिले जनादेश पर मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री ने कटाक्ष करते हुए कहा कि अब कांग्रेस को अपना नाम बदल लेना चाहिए। उन्होंने कहा कि कांग्रेस की सत्ता अब केवल तीन राज्यों पंजाब, पुडुचेरी और मिजोरम में सिमट रह गई है।
विज्ञापन


केंद्रीय मंत्री रविशंकर प्रसाद ने कहा कि 'कर्नाटक के नतीजे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व के प्रति जनता के स्नेह और उनके कार्यों के लिए जनसमर्थन के परिचायक हैं। कुछ लोग जो प्रधानमंत्री बनने की बात कर रहे थे, उन्हें हम कहना चाहते हैं कि केंद्र और प्रदेश की नई सरकार मिलकर कर्नाटक को विकास की राह पर आगे बढ़ाएगी।
विज्ञापन
विज्ञापन


रक्षा मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा कि 'भाजपा के लिए यह ऐतिहासिक दिन है। लोगों ने कांग्रेस की विभाजनकारी राजनीति एवं ध्रुवीकरण के प्रयासों को विफल कर दिया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा किया गया विकास का आह्वान विजयी हुआ है।

केंद्रीय मंत्री प्रकाश जावड़ेकर ने कहा कि 'कर्नाटक में भाजपा इस वजह से जीती क्योंकि यह आम लोगों की पार्टी है जबकि कांग्रेस परिवार आधारित पार्टी है। यह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और राष्ट्रीय अध्यक्ष अमित शाह की रणनीति की जीत है।

ईवीएम पर सवाल उठाने के कांग्रेस के दावों पर भाजपा नेता सुब्रमण्यम स्वामी हंसने लगे। चामुंडेश्वरी से सिद्धारमैया के खिलाफ चुनाव लड़ रहे जेडीएस के उम्मीदवार जीटी देवगौड़ा ने कहा, लोगों ने सिद्धारमैया को नकार दिया है। वह अपने व्यवहार की वजह से हारे क्योंकि वह हर किसी पर हमला किया करते थे। वह निम्न स्तर की बातें किया करते थे।

उमर अब्दुल्ला ने इशारों-इशारों में ईवीएम पर सवाल उठाने वालों को जवाब दिया है। उन्होंने कहा, अगर मेरी  जीत होती तो यह कड़ी मेहनत और चार्म का फल होता। मगर मेरी हार होती है तो उसकी वजह ईवीएम है। 

भाजपा के महासचिव राम माधव ने कहा, मैं कर्नाटक की जनता को इस जनादेश के लिए धन्यवाद देना चाहता हूं। इसके साथ ही श्रेय पीएम मोदी और अमित शाह जी को भी जाता है। संघ परिवार के कैडर ने हमारी काफी मेहनत की है। 

कर्नाटक फतह करने पर केंद्रिय मंत्री राज्यवर्धन सिंह राठौड़ का कहना है, अध्यक्ष बनने के बाद राहुल गांधी की यह तीसरी लगातार हार है। उन्होंने खुद को पीएम पद का उम्मीदवार घोषित किया है। 
अब अगर सारा विपक्ष एक होना चाहता है तो हमारे लिए भी यह ठीक है कि देश की जितनी गंदगी है वो एक साथ हटे। कर्नाटक नतीजों पर शिवसेना प्रमुख उद्धव ठाकरे ने कहा, 'केवल एक बार मैं चाहता हूं कि भाजपा ईवीएम नहीं बल्कि बैलेट पेपर के जरिए चुनाव कराए। सभी तरह की आशंकाएं दूर हो जाएंगी।


'सिद्धारमैया ने कहा, हम जनता के फैसले का स्वागत करते हैं। हम इस जनादेश का सम्मान करते हैं। हमारे पास सरकार बनाने के लिए पर्याप्त संख्या नहीं है। कांग्रेस ने सरकार बनाने के लिए जेडीएस को अपना समर्थन देने का प्रस्ताव दिया है।

 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed