फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   Gujarat bypolls: Cong BJP announces candidates for Kadi and Visavadar seats Know all about it

Gujarat Bypolls: कांग्रेस ने कादी और विसावदर सीटों के लिए की उम्मीदवारों की घोषणा; भाजपा ने भी उतारे प्रत्याशी

Mon, 02 Jun 2025 12:55 PM IST
अभिषेक दीक्षित न्यूज डेस्क, अमर उजाला, अहमदाबाद
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, अहमदाबाद Published by: अभिषेक दीक्षित Updated Mon, 02 Jun 2025 12:55 PM IST
सार

इससे पहले निर्वाचन आयोग ने पांच विधानसभा सीटों पर उपचुनाव की तारीखें घोषित कर दी थीं। चुनाव आयोग की अधिसूचना के मुताबिक, गुजरात की दो, केरल, पंजाब और पश्चिम बंगाल की एक-एक सीट पर उपचुनाव होने हैं।

विज्ञापन
Gujarat bypolls: Cong BJP announces candidates for Kadi and Visavadar seats Know all about it
उपचुनाव - फोटो : Amar Ujala

विस्तार

विपक्षी कांग्रेस ने गुजरात में आगामी दो सीटों के उपचुनाव के लिए कादी और विसावदर विधानसभा सीट के लिए उम्मीदवारों का एलान कर दिया है। कादी से रमेश चावड़ा और विसावदर से नितिन रणपरिया को उम्मीदवार बनाया गया है। चावड़ा मेहसाणा जिले की कादी विधानसभा सीट से कांग्रेस के पूर्व विधायक हैं। जूनागढ़ जिला पंचायत के सदस्य रह चुके रणपरिया पहली बार विधानसभा चुनाव लड़ रहे हैं। सत्तारूढ़ भाजपा ने 19 जून को होने वाले उपचुनाव के लिए कादी से राजेंद्र चावड़ा और विसावदर से किरीटभाई पटेल को मैदान में उतारा है। वोटों की गिनती 23 जून को होगी।

विज्ञापन


त्रिकोणीय मुकाबला होने की उम्मीद
इन सीटों पर त्रिकोणीय मुकाबला होने की उम्मीद है, क्योंकि अरविंद केजरीवाल की आम आदमी पार्टी ने पहले ही कादी से जगदीश चावड़ा और विसावदर से गोपाल इटालिया को मैदान में उतारा है। अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित कादी सीट 4 फरवरी को भाजपा विधायक करसनभाई सोलंकी के निधन के बाद खाली हो गई थी। विसावदर सीट दिसंबर 2023 में आप विधायक भूपेंद्र भयानी के इस्तीफा देने के बाद खाली हुई थी। बाद में वे सत्तारूढ़ भाजपा में शामिल हो गए। 
विज्ञापन


गुजरात विधानसभा का हाल
182 सदस्यीय गुजरात विधानसभा में भाजपा के 161 विधायक हैं, कांग्रेस के 12 और आप के चार विधायक हैं, जबकि एक सीट समाजवादी पार्टी के पास है और दो निर्दलीय हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन


उपचुनाव से जुड़ीं अहम तारीखें
चुनाव आयोग के मुताबिक, जिन पांच सीटों पर उपचुनाव होने हैं, उनके लिए अधिसूचना 26 मई को जारी की गई। नामांकन का आखिरी तारीख आज यानी 2 जून है। नामांकन की जांच 3 जून को की जाएगी। उम्मीदवारों के पास अपने नाम वापस लेने मौका 5 जून तक मिलेगा। इन सीटों पर सभी चुनावी प्रक्रिया 25 जून से पहले पूरी की जानी हैं।
 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed