{"_id":"5a0d00924f1c1bec538bd65b","slug":"government-to-make-digital-address-of-every-property-like-aadhar-card","type":"story","status":"publish","title_hn":"अब आपकी प्रॉपर्टी का 'डिजिटल एड्रेस' तैयार करेगी सरकार, यह होगा फायदा","category":{"title":"Property","title_hn":"प्रॉपर्टी","slug":"property"}}
अब आपकी प्रॉपर्टी का 'डिजिटल एड्रेस' तैयार करेगी सरकार, यह होगा फायदा
टीम डिजिटल/अमर उजाला
Updated Thu, 16 Nov 2017 12:30 PM IST
विज्ञापन
प्रतीकात्मक तस्वीर
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
अब सरकार आपकी रिहायश और व्यवसाय करने की जगह का डिजिटल एड्रेस तैयार करेगी ठीक वैसे जैसे आपकी व्यक्तिगत पहचान के लिए आधार कार्ड नंबर दिया गया है। इसके लिए संचार मंत्रालय ने एक पायलेट प्रोजेक्ट शुरू किया है। डिजिटल एड्रेस में छह अंकों का एक एड्रेस होगा जो लोगों के पते की पहचान बन जाएगा।
विज्ञापन
जल्दी से कर लिजिए ये काम वरना बैंक अकाउंट बंद, कुछ ही दिन बचे हैं
विज्ञापन
टाइम्स ऑफ इंडिया की खबर के मुताबिक, शुरुआत में तीन पोस्टल कोड पर यह काम किया जा रहा है, इसमें एक दिल्ली और दूसरा नोएडा का है। पोस्टल एड्रेस डिजिटल होने पर पता लग सकेगा कि प्रॉपर्टी किसके नाम पर है, उसका टैक्स रिकॉर्ड भी देखा जा सकेगा और यह भी पता लग सकेगा कि उस प्रॉपर्टी पर बिजली-पानी और गैस कनेक्शन है या नहीं। सरकार यह काम 'मैप माई इंडिया' नाम की कंपनी के साथ मिलकर कर रही है।
विज्ञापन
कैसा होगा डिजिटल एड्रेस: मानिए कि किसी का एड्रेस 147, पॉकेट XX, 2A, जनकपुरी है तो इसका डिजिटल एड्रेस 8GDTYX कुछ इस तरह होगा। जो कि काफी छोटा और सरल होगा। मैप माई इंडिया इस काम के लिए इसरो और नेशनल सेटलाइट इमेजरी सर्विस 'भुवन' की मदद ले रही है।