फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   Government is making all efforts to start civilian flight services to Kargil news in hindi

Kargil: केंद्र सरकार का कारगिल के लिए नागरिक उड़ान सेवाएं शुरू करने का प्रयास, 19 सीटर विमान का होगा संचालन

Thu, 01 Aug 2024 03:16 PM IST
श्वेता महतो न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: श्वेता महतो Updated Thu, 01 Aug 2024 03:16 PM IST
सार

नागरिक उड्डयन मंत्री के. राममोहन नायडू ने कहा कि उड़ान परियोजना के तहत कारगिल के लिए नागरिक उड़ाने शुरू करने के लिए एयरलाइंस के साथ बातचीत जारी है। अगर कोई एयरलाइन कारगिस से श्रीनगर या जम्मू तक के लिए कनेक्टिविटी प्रदान करने के लिए तैयार है, तो हम उनके साथ नागरिक उड़ान संचालित करने के लिए आगे की प्रक्रिया पर बात करेंगे।

विज्ञापन
Government is making all efforts to start civilian flight services to Kargil news in hindi
कारगिल एयरपोर्ट (सांकेतिक तस्वीर) - फोटो : ANI

विस्तार

केंद्र सरकार कारगिर के लिए नागरिक उड़ान सेवाएं शुरू करने का प्रयास कर रही है। नागरिक उड्डयन मंत्री के. राममोहन नायडू ने इसकी जानकारी दी। उन्होंने बताया कि वहां के एयरपोर्ट के लिए केवल 19 सीटर विमान ही संचालित किया जा सकता है। लोकसभा में उन्होंने बताया कि कारगिर एयरपोर्ट पर रनवे, लैंडिंग और टेक-ऑफ प्रोटोकॉल को ध्यान में रखते हुए केवल 19 सीटर विमान का ही संचालन किया जा सकता है। 
विज्ञापन


कारगिल के लिए नागरिक उड़ाने शुरू करने की तैयारी
 नागरिक उड्डयन मंत्री के. राममोहन नायडू ने कहा कि उड़ान परियोजना के तहत कारगिल के लिए नागरिक उड़ाने शुरू करने के लिए एयरलाइंस के साथ बातचीत जारी है। उन्होंने कहा, "हम कारगिल के लिए नागरिक उड़ान शुरू करने के लिए प्रयास कर रहे हैं। अगर कोई एयरलाइन कारगिस से श्रीनगर या जम्मू तक के लिए कनेक्टिविटी प्रदान करने के लिए तैयार है, तो हम उनके साथ नागरिक उड़ान संचालित करने के लिए आगे की प्रक्रिया पर बात करेंगे।" मंत्री ने बताया कि वह जल्द से जल्द इस पर काम करना चाहते हैं। बता दें कि उड़ान (उड़े देश का आम नागरिक) नागरिक उड्डयन मंत्रालय की क्षेत्रीय हवाई कनेक्टिविटी योजना है।
विज्ञापन


भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण (एएआई), भारतीय वायु सेना और नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (डीजीसीए) के अधिकारियों की एक टीम ने 2021 में वाखा कारगिल, तुर्टुक, डिस्किट, न्योमा और पदुम/जांस्कर का दौरा किया था। केंद्रीय शासित प्रदेश लद्दाख में एयरपोर्ट के निर्माण के लिए इन साइटों का दौरा किया गया। हालांकि, इनमें से कोई भी साइट एयरपोर्ट के निर्माण के लिए उपयुक्त नहीं पाई गई। लद्दाख प्रशासन के अनुरोध पर एएआई ने कारगिर एयरपोर्ट पर बोइंग 737 और एयरबस 320 विमानों के संचालन की व्यवहार्यता का पता लगाने के लिए अंतर्राष्ट्रीय नागरिक उड्डयन संगठन (आईसीएओ) को नियुक्त किया गया है। आईसीएओ ने बताया कि मौजूदा हवाईपट्टी पर ऐसे विमानों का संचालन संभव नहीं है।
विज्ञापन
विज्ञापन


सरकार 12 एयरपोर्ट पर डिजीयात्रा सुविधा लागू करने को तैयार
नागरिक उड्डयन मंत्री के. राममोहन नायडू ने बताया कि 12 एयरपोर्ट डिजीयात्रा सुविधा लागू करने के लिए तैयार हैं। वर्तमान में डिजीयात्रा सुविधा केवल 15 एयरपोर्ट पर ही उपलब्ध है। उन्होंने लोकसभा में कहा कि 12 अन्य एयरपोर्ट डिजीयात्रा को लागू करने के लिए तैयार हैं। वहीं 1 एयरपोर्ट इस सुविधा की तैयारी कर रहे हैं। 


प्रश्नकाल के दौरान उन्होंने बताया कि डिजीयात्रा एप के जरिए साझा किए गए यात्रियों का डेटा किसी भी सेंट्रलाइज्ड सिस्टम में स्टोर नहीं होगा। सरकार डेटा गोपनीयता की रक्षा के लिए प्रतिबद्ध है। फेशियल रिकॉग्निशन टेक्नोलॉजी (एफआरटी) पर आधारित डिजीयात्रा भारत में यात्रियों को विभिन्न एयरपोर्ट पर संपर्क रहित, निर्बाध गति की सुविधा प्रदान करती है। 
 
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed