फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   CPIM aiming to recover Bengal base, unite 'Left and democratic forces' against TMC, BJP: Karat

CPIM: करात बोले- बंगाल में खोया आधार हासिल करना माकपा का लक्ष्य, TMC-BJP के खिलाफ एकजुट होगा वामपंथी मोर्चा

Sat, 15 Mar 2025 05:52 PM IST
निर्मल कांत न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली।
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली। Published by: निर्मल कांत Updated Sat, 15 Mar 2025 05:52 PM IST
सार

CPIM: माकपा नेता प्रकाश करात ने कहा कि उनकी पार्टी पश्चिम बंगाल में अपना आधार वापस पाने और टीएमसी व बीजेपी के खिलाफ वामपंथी और लोकतांत्रिक ताकतों को एकजुट करने की कोशिश कर रही है। उन्होंने यह भी कहा कि कांग्रेस के साथ गठबंधन पर अभी कोई चर्चा नहीं हुई है।

विज्ञापन
CPIM aiming to recover Bengal base, unite 'Left and democratic forces' against TMC, BJP: Karat
प्रकाश करात। - फोटो : एएनआई (फाइल)

विस्तार

भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी) के नेता प्रकाश करात ने कहा कि उनकी पार्टी पश्चिम बंगाल में अपना खोया हुआ आधार वापस पाने और तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) और भारतीय जनता पार्टी के खिलाफ वामपंथी और लोकतांत्रिक ताकतों को एकजुट करने की कोशिश करेगी। उन्होंने यह भी कहा कि 2026 में होने वाले विधानसभा चुनावों में वाम मोर्चा और कांग्रेस के बीच गठबंधन पर अभी कोई चर्चा नहीं हुई है। 

विज्ञापन


करात ने 'पीटीआई' से बातचीत में कहा, 'पश्चिम बंगाल में माकपा का आधार खोना ही उसकी घटती चुनावी ताकत की मुख्य वजह है।' उन्होंने बताया कि पार्टी ग्रामीण क्षेत्र के गरीबों के बीच काम कर रही है, ताकि अपने पारंपरिक समर्थन आधार को फिर से हासिल किया जा सके। 
विज्ञापन


पश्चिम बंगाल में पार्टी की स्थिति के बारे में पूछे जाने पर माकपा के वरिष्ठ नेता ने बताया कि हाल ही में युवाओं की भागीदारी बढ़ी है। खासकर कोलकाता के आरजीकर दुष्कर्म और हत्या मामले के विरोध में युवाओं ने सक्रियता से बड़ी भूमिका निभाई। माकपा के नेतृत्व वाले वाम मोर्चा का 1977 से 2011 तक 34 वर्षों तक राज्य में शासन रहा। 
विज्ञापन
विज्ञापन


ये भी पढ़ें: West Bengal: 'राम नवमी पर निकाली जाएंगी 2000 शोभायात्रा, एक करोड़ हिंदू होंगे शामिल'; शुभेंदु अधिकारी का दावा

आरजी कर दुष्कर्म और हत्याकांड के खिलाफ विरोध प्रदर्शनों को लेकर उन्होंने कहा, हम केवल अपनी पार्टी की बात नहीं कर रहे हैं, बल्कि सभी वामपंथी और प्रगतिशील ताकतें सामने आईं और उन्होंने युवाओं को बड़े पैमाने पर संगठित किया। 


माकपा ने खुद को फिर संगठित कर लिया: करात
उन्होंने कहा, हम उन वर्ग के लोगों के बीच अपना प्रभाव फिर से बनाने की कोशिश कर रहे हैं, जिनका समर्थन हमने खो दिया था। अब हमें अहसास हो गया है कि हमें ग्रामीण क्षेत्र के गरीबों के बीच कड़ी मेहनत करनी चाहिए। वह हमारा मुख्य आधार था। इसलिए हमने योजना बनाई है। कुछ प्रगति हुई है। करात ने दावा किया कि माकपा ने संगठन के रूप में खुद को फिर से संगठित और व्यवस्थित किया है। हालांकि, अभी तक कोई चुनावी कामयाबी नहीं मिली है। 

ये भी पढ़ें: West Bengal: 'जादवपुर विश्वविद्यालय की घटना पर CM ममता बनर्जी ने गजब संयम दिखाया', सांसद का चौंकाने वाला बयान

'कांग्रेस के साथ गठबंधन पर अभी नहीं हुई चर्चा'
वाम मोर्चा और कांग्रेस के बीच गठबंधन के सवाल पर करात ने कहा, पिछली बार हमारा कांग्रेस के साथ समझौता था। मुझे नहीं पता कि इस बार ऐसा होगा या नहीं। अभी तक इस पर कोई चर्चा नहीं हुई है। उन्होंने यह भी कहा कि पार्टी टीएमसी और भाजपा दोनों के खिलाफ विधानसभा चुनाव में ठोस प्रयास करेगी और वामपंथी व लोकतांत्रिक ताकतों को एक विकल्प के रूप में पेश करने के लिए एकजुट करेगी। 

संबंधित वीडियो-
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed