AXIOM-4: 'भारतीय अंतरिक्ष यात्रा में नया अध्याय जोड़ेगा', ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला को IAF ने दी शुभकामनाएं
Ax-4 चालक दल में भारत, पोलैंड और हंगरी के सदस्य शामिल हैं। ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला 1984 के बाद से अंतरिक्ष में जाने वाले भारत के दूसरे राष्ट्रीय अंतरिक्ष यात्री होंगे। इससे पहले स्पेसएक्स के बिल्ड एंड फ्लाइट रिलायबिलिटी के उपाध्यक्ष विलियम गेर्स्टनमेयर ने अपने ड्रैगन कैप्सूल मिशनों में सुरक्षा और विश्वसनीयता पर कंपनी के फोकस को लेकर भी बात की।
विस्तार
ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला कल AXIOM-4 अंतरिक्ष मिशन पर जाने की तैयारी कर रहे हैं। वायुसेना प्रमुख और भारतीय वायुसेना के सभी वायु योद्धाओं ने उन्हें और AXIOM-4 के पूरे दल को अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन की सुरक्षित और सफल यात्रा के लिए शुभकामनाएं दीं। भारतीय वायुसेना ने कहा कि यह भारतीय अंतरिक्ष यात्रा में एक नया अध्याय जोड़ेगा।
भारतीय वायुसेना (IAF) की ओर से जारी आधिकारिक बयान में कहा गया कि वायुसेना प्रमुख एयर चीफ मार्शल एपी सिंह ने मंगलवार को ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला से वीडियो कॉन्फ्रेंस के जरिए बातचीत की। शुभांशु एक्सिओम-4 अंतरिक्ष मिशन पर जाने वाले हैं। एयर चीफ मार्शल ने ग्रुप कैप्टन को शुभकामनाएं दीं, जो 1984 के बाद से अंतरिक्ष में जाने वाले भारत के दूसरे अंतरिक्ष यात्री होंगे।
ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला का संदेश
ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला एक्सिओम स्पेस के चौथे निजी अंतरिक्ष यात्री मिशन (एक्स-4) का हिस्सा हैं, जो नासा के साथ भारत के अंतरिक्ष सहयोग के लिए एक ऐतिहासिक क्षण है। एक्सिओम स्पेस की ओर से साझा किए गए एक वीडियो संदेश में ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला ने मिशन की रवानगी से पहले एक संदेश साझा किया।
यह भी पढ़ें- Axiom-4 Mission: कल अंतरिक्ष में जाएंगे शुभांशु, बनेंगे दूसरे भारतीय; विज्ञान-पोषण से जुड़े कई प्रयोग करेंगे
'एक्सिओम पहुंचने से एक सप्ताह पहले मुझे पता चला कि मैं जा रहा हूं'
वीडियो संदेश में उन्होंने कहा, 'मैं ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला हूं। पहले भारतीय अंतरिक्ष यात्री विंग कमांडर राकेश शर्मा ने 1984 में अंतरिक्ष की यात्रा की थी। मैं उनके बारे में किताबों में पढ़ता रहा हूं और अंतरिक्ष से उनकी कहानियां सुनता रहा हूं। मैं उनसे बहुत प्रभावित था। मैं जिस यात्रा पर हूं, वह मेरे लिए बहुत लंबी रही है। मुझे नहीं पता था कि यह वह रास्ता है, जिस पर मैं आखिरकार चलने वाला हूं। मैं कहूंगा कि मैं बहुत भाग्यशाली हूं कि मुझे पहले अपने पूरे जीवन में उड़ान भरने का अवसर मिला, जो मेरे लिए एक सपना था और फिर अंतरिक्ष यात्री पाठ्यक्रम में आवेदन करने का अवसर मिला। अब परिणामस्वरूप मैं यहां हूं। मेरे लिए यह जिस तरह से काम आया, वह यह था कि शायद एक्सिओम पहुंचने से एक सप्ताह पहले मुझे पता चला कि मैं जा रहा हूं। मैं यहां आकर बेहद उत्साहित था। मैं बहुत खुश था, क्योंकि मेरे लिए अंतरिक्ष में उड़ान भरना एक संभावना थी।'
मिशन लॉन्च 11 जून तक के लिए स्थगित
इससे पहले एक्सिओम-4 मिशन लॉन्च को 11 जून, 2025 तक के लिए स्थगित कर दिया गया। इसकी वजह प्रतिकूल मौसम की स्थिति को बताया गया। भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) ने घोषणा की कि भारतीय अंतरिक्ष यात्री ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला को अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (आईएसएस) ले जाने वाला मिशन अब 11 जून को शाम 5:30 बजे IST पर उड़ान भरेगा।
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.