फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Fact Check ›   Video of fake voter IDs from Telangana being shared as Bengal

Fact Check: तेलगांना में फर्जी वोटर आईडी के वीडियो को बंगाल से जोड़कर किया जा रहा शेयर

Mon, 01 Dec 2025 08:10 PM IST
अस्मिता त्रिपाठी फैक्ट चेक डेस्क , अमर उजाला
फैक्ट चेक डेस्क , अमर उजाला Published by: अस्मिता त्रिपाठी Updated Mon, 01 Dec 2025 08:10 PM IST
सार

Fact Check: सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर कर दावा किया जा रहा है कि बंगाल में एक-एक घुसपैठियों के पास से 50-50 वोटर आईडी कार्ड मिले हैं। हमने अपनी पड़ताल में वायरल दावे को गलत पाया है। 

विज्ञापन
Video of fake voter IDs from Telangana being shared as Bengal
फैक्ट चेक - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

सोशल मीडिया पर इन दिनों एक वीडियो वायरल हो रहा है। वीडियो में दिख रहा है कि कई बैग रखे हैं, जिसके अंदर मतदान पत्र है। वीडियो को शेयर कर दावा किया जा रहा है कि यह बैग बंगाल में मिला है, जहां एक - एक घुसपैठियों के पास 50- 50 वोटर आईडी कार्ड मिला है। 

विज्ञापन

अमर उजाला ने अपनी पड़ताल में वायरल दावे को गलत पाया है। हमने पाया कि वायरल वीडियो  तेलगांना का है, जहां भारत राष्ट्र समिति (बीआरएस) ने आरोप लगाया है कि तेलंगाना में जुबली हिल्स उपचुनाव के दौरान कांग्रेस पार्टी ने फर्जी मतदान के लिए बड़ी संख्या में फर्जी मतदाता पहचान पत्र तैयार किए।

विज्ञापन

क्या है दावा 

सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर कर दावा किया जा रहा है कि बंगाल में एक- एक घुसपैठियों के पास 50- 50 वोटर आईडी कार्ड है। 

विज्ञापन
विज्ञापन

दिलीप कुमार सिंह (@DilipKu24388061) नाम के एक्स यूजर ने लिखा “चोर बोल जोर से चोर चोर चिल्लाने वाले की चोरी देखिए। बंगाल में दाल में काला नहीं बल्कि पूरी दाल ही काली है एक एक घुसपैठियों के पास 50-50 वोटर आईडी कार्ड और एक एक ख्वातीन के 40/40 बाप।“ पोस्ट का लिंक आप यहां और आर्काइव लिंक यहां देख सकते हैं।  

इसी तरह के अन्य दावों के लिंक आप यहां और यहां देख सकते हैं। इनके आर्काइव लिंक आप यहां और यहां देख सकते हैं।

पड़ताल 

इस दावे की पड़ताल करने के लिए हमने सबसे पहले वीडियो के कीफ्रेम गूगल रिवर्स इमेज पर सर्च किया। इस दौरान हमें न्यूज 18 तेलगू की पोस्ट पर वायरल वीडियो मिला। यह पोस्ट 10 नवंबर 2025 को साझा की गई है। इसके साथ लिखा है कि हरीश राव ने फर्जी मतदाता पहचान पत्र घोटाले का पर्दाफाश किया।

 

आगे की पड़ताल के लिए हमने कीवर्ड से मदद से सर्च किया। इस दौरान हमें सियासत की रिपोर्ट मिली। यह रिपोर्ट 10 नवंबर 2025 को प्रकाशित की गई है। यहां हमें वायरल वीडियो के कीफ्रेम देखने को मिला। रिपोर्ट में बताया गया है कि पूर्व वित्त मंत्री और सिद्दीपेट विधायक टी हरीश राव ने भारत राष्ट्र समिति (बीआरएस) के नेताओं के साथ सोमवार, 10 नवंबर को तेलंगाना के मुख्य निर्वाचन अधिकारी सुदर्शन रेड्डी से मुलाकात की। इसके साथ ही सबूत पेश किए कि सत्तारूढ़ कांग्रेस पार्टी ने जुबली हिल्स उपचुनाव के लिए कथित तौर पर फर्जी मतदाता पहचान पत्र बनाए थे। शिकायत में उन्होंने कहा कि कांग्रेस चुनाव परिणामों को प्रभावित करने के लिए चुनाव नियमों का उल्लंघन कर रही है। उन्होंने एक बार फिर निष्पक्ष चुनाव प्रक्रिया के लिए केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल (सीएपीएफ) की शीघ्र तैनाती की मांग की।

 

इसके बाद हमें कीवर्ड की मदद से सर्च किया। इस दौरान हमें इंडिया टुडे की रिपोर्ट मिली। यह रिपोर्ट 11 नवंबर 2025 को प्रकाशित की गई है। रिपोर्ट में लिखा है कि भारत राष्ट्र समिति (बीआरएस) ने कांग्रेस पर आरोप लगाया है। बीआरएस ने कहा है कि कांग्रेस जुबली उपचुनाव के दौरान बड़ी संख्या में फर्जी वोटर आईडी कार्ड बनवाया था। बीआरएस ने चुनाव आयोग को शिकायत दर्ज कराई है। इसके साथ ही कथित गड़बड़ी की वीडियो भी दिए हैं। 

 

पड़ताल का नतीजा 

हमने अपनी पड़ताल में वायरल वीडियो को तेलगांना का पाया है। इस वीडियो का बंगाल से कोई संबंध नहीं है। 

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed