फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Fact Check ›   Video from Brazil claiming to be SP President Akhilesh Yadav rally goes viral

Fact Check: सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव की रैली का दावा करने वाला ब्राजील का वीडियो वायरल, यहां जानें पूरा सच

Fri, 31 May 2024 08:50 PM IST
शिवेंद्र स्पेशल डेस्क, अमर उजाला
स्पेशल डेस्क, अमर उजाला Published by: शिवेंद्र Updated Fri, 31 May 2024 08:50 PM IST
सार

Fact Check: लोकसभा चुनावों के बीच, सपा नेता अखिलेश यादव की रैली के दावे से सोशल मीडिया पर भीड़ का एक वीडियो वायरल है। Boom ने अपनी जांच में पाया कि वीडियो अखिलेश की रैली का नहीं बल्कि ब्राजील में आयोजित एक मेले का है।

विज्ञापन
Video from Brazil claiming to be SP President Akhilesh Yadav rally goes viral
FACT CHECK - फोटो : AMAR UJALA

विस्तार

लोकसभा चुनाव 2024 अब अपने अंतिम पड़ाव पर है। सातवें और आखिर चरण का मतदान 1 जून को है जिसका प्रचार 30 मई को खत्म हो गया। इससे पहले 19 अप्रैल से लेकर 25 मई के बीच देशभर में छह चरण का मतदान कराया जा चुका है। इस बीच, समाजवादी पार्टी के नेता अखिलेश यादव की रैली के दावे से सोशल मीडिया पर भीड़ का एक वीडियो वायरल है। Boom ने अपनी जांच में पाया कि वीडियो अखिलेश यादव की रैली का नहीं बल्कि ब्राजील के बाहिया में फेरा डी सैन्टाना शहर में आयोजित एक मेले का है।

विज्ञापन

गौरतलब है कि लोकसभा चुनाव के छठे चरण के तहत आजमगढ़ में 25 मई को मतदान हुआ। इस सीट से भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) के उम्मीदवार दिनेश लाल यादव और समाजवादी पार्टी (सपा) उम्मीदवार धर्मेंद्र यादव हैं।

विज्ञापन

सोशल मीडिया पर इस वीडियो को कुछ लोग अखिलेश यादव की रैली का बता रहे हैं तो वहीं कुछ यूजर्स ने इसे काराकाट लोकसभा सीट से निर्दलीय प्रत्याशी पवन सिंह की रैली के दावे से शेयर कर रहे हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन

इंस्टाग्राम पर एक यूजर ने वीडियो को शेयर करते हुए लिखा, 'आदरणीय राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव भैया आजमगढ़ की जनता का टूट प्यार और विश्वास इंडिया गठबंधन जीत रहा है।'

पोस्ट का आर्काइव लिंक.

यूट्यूब पर एक यूजर ने वीडियो को शेयर करते हुए इसे पवन सिंह की रैली का बताया।

फैक्ट चेक

वीडियो के कीफ्रेम को रिवर्स इमेज सर्च करने पर हमें ब्राजिलियाई सिंगर बेल मार्क्यूस के इंस्टाग्राम हैंडल से 19 अप्रैल 2024 को पोस्ट किया गया यही वीडियो मिला। वीडियो के कैप्शन में पुर्तगाली भाषा में इसे ब्राजील स्थित बाहिया में ‘Micareta de Feira de Santana' नाम के आयोजन का बताया गया था।
 

 

 

 

 

View this post on Instagram

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A post shared by Bell Marques (@bellmarques)

 

यहां से हिंट लेकर हमने 'Micareta de Feira de Santana' के बारे में और सर्च करना शुरू किया। कीवर्ड्स सर्च की मदद से Micareta de Feira की वेबसाइट पर हमें एक रिपोर्ट मिली। इस रिपोर्ट वायरल वीडियो से मेल खाती तस्वीरें मौजूद थीं।

पुर्तगाली भाषा की इस रिपोर्ट में बताया गया था कि Micareta de Feira 2024 का आयोजन 17 अप्रैल से शुरू हुआ और 22 अप्रैल को समाप्त हुआ। इस दौरान लगभग 2 मिलियन लोगों ने इसमें हिस्सा लिया।

इस वेबसाइट के मुताबिक, Micareta de Feira ब्राजील का पहला और सबसे बड़ा ऑफ-सीजन कार्निवल (मेला) है। 1937 में मेनका फरेरा के नेतृत्व में कुछ युवाओं ने मिलकर इसकी शुरुआत की थी।

इसके अलावा हमें Micareta de Feira के आधिकारिक इंस्टाग्राम हैंडल पर भी पर यह वीडियो मिला। जिससे स्पष्ट है कि ब्राजील के बाहिया में आयोजित कार्निवल के वीडियो को अखिलेश यादव की रैली और पवन सिंह की रैली के दावे से शेयर किया जा रहा है।
 

 

 

 

 

View this post on Instagram

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A post shared by Micareta de Feira de Santana (@micaretadefeira.oficial)

 

(This story was originally published by Boom as part of the Shakti Collective. Except for the headline/excerpt/opening introduction para this story has not been edited by Amar Ujala staff)

 

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed