फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Fact Check ›   BJP share misleading information by calling Faridabad roads as Delhi roads

Fact Check: भाजपा के प्रचार में फरीदाबाद की सड़कों को दिल्ली का बताया गया, पड़ताल में जानें सच

Thu, 16 Jan 2025 06:26 PM IST
संध्या फैक्ट चेक डेस्क, अमर उजाला
फैक्ट चेक डेस्क, अमर उजाला Published by: संध्या Updated Thu, 16 Jan 2025 06:26 PM IST
सार

Fact Check: सोशल मीडिया पर खराब सड़कों का एक वीडियो शेयर किया जा रहा है। इस वीडियो को भाजपा द्वारा दिल्ली का बताकर आप पर तंज कसा जा रहा है। BOOM ने अपनी पड़ताल में इसको गलत पाया है। 

विज्ञापन
BJP share misleading information by calling Faridabad roads as Delhi roads
फैक्ट चेक - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

आगामी दिल्ली विधानसभा चुनावों के मद्देनजर बीजेपी ने 'अब नहीं सहेंगे- बदल के रहंगे' कैंपेन की शुरुआत की है। इसके तहत बीजेपी ने एक वीडियो शेयर किया जिसमें केजरीवाल सरकार की आलोचना करते हुए बदहाल सड़कों को दिखाया और दावा किया कि ये दिल्ली की सड़कें हैं।

विज्ञापन

बूम ने अपने फैक्ट चेक में पाया कि बीजेपी ने वीडियो में जिन सड़कों को दिखाया है असल में वे बीजेपी शासित राज्य हरियाणा के फरीदाबाद की सड़कें हैं।

क्या है दावा 
गौरतलब है कि दिल्ली में विधानासभा चुनाव की तारीख का ऐलान हो चुका है। दिल्ली की सभी 70 सीटों के लिए 5 फरवरी 2025 को मतदान होना है, जिसके नतीजे 8 फरवरी 2025 को घोषित किए जाएंगे।

विज्ञापन

लगभग 35 सेकंड के इस वीडियो में एक ऑटो जर्जर सड़क से गुजर रही है। ऑटो में सवार दो महिलाऐं और चालक खराब सड़कों का हवाला देते हुए आम आदमी पार्टी की आलोचना कर रहे हैं और कह रहे हैं कि चुनने में भूल हो गई, अब नहीं सहेंगे-बदल के रहेंगे।

विज्ञापन
विज्ञापन

बीजेपी ने अपने आधिकारिक एक्स पर इस वीडियो को शेयर किया और आम आदमी पर निशाना साधा।

पोस्ट का आर्काइव लिंक.

इसके बाद वीडियो को बीजेपी दिल्ली के अलावा उनके अन्य समर्थकों ने भी बड़े पैमाने पर शेयर किया।

इससे पहले बीजेपी ने दिल्ली की खस्ताहाल सड़क के दावे से एक एडिटेड तस्वीर शेयर की थी। तब बूम ने इस तस्वीर का भी फैक्ट चेक किया था। रिपोर्ट यहां पढ़ी जा सकती है।

फैक्ट चेक: वीडियो में दिख रही सड़क दिल्ली नहीं बल्कि हरियाणा में है

वीडियो को गौर से देखने पर बूम को पीछे की तरफ "ठाकुर उदयपाल सिंह धर्मशाला" का एक साइनबोर्ड दिखा।

 

बूम ने गूगल मैप्स पर इस धर्मशाला खोज की तो पाया कि यह हरियाणा के फरीदाबाद में स्थित है।

इस लोकेशन के स्ट्रीट व्यू को एक्सप्लोर करने पर उदयपाल सिंह धर्मशाला के साइनबोर्ड के अलावा वायरल वीडियो से मेल खाते अन्य विजुअल्स भी देखे जा सकते हैं।

 

पुष्टि के लिए हमने उदयपाल सिंह धर्मशाला से भी संपर्क किया, जिन्होंने बूम को बताया कि यह दिल्ली में नहीं बल्कि हरियाणा के फरीदाबाद में स्थित है।

वीडियो में पानी से भरी हुई सड़क वाले कीफ्रेम को रिवर्स इमेज सर्च करने पर हमें दिल्ली की बादली सीट से आम आदमी पार्टी के उम्मीदवार अजेश यादव के फेसबुक पेज पर एक वीडियो मिला। इस वीडियो में बीजेपी द्वारा शेयर किए गए विज्ञापन का खंडन करते हुए सड़क की लोकेशन फरीदाबाद सेक्टर 87 स्थित इंद्रा कॉम्प्लेक्स बताई गई थी।

इस वीडियो में कुछ स्थानीय लोगों के बयान और वायरल वीडियो के विजुअल्स मौजूद हैं। हमने गूगल मैप्स पर इसके लोकेशन की तलाश की तो पाया कि यह लोकेशन भी फरीदाबाद में है और उदयपाल धर्मशाला से लगभग 500 मीटर की दूरी पर है।

नीचे वायरल वीडियो और स्ट्रीट व्यू के विजुअल्स की तुलना देखी जा सकती है।

 

आप ने की बीजेपी के खिलाफ शिकायत

आम आदमी पार्टी ने बीजेपी द्वारा शेयर किए गए विज्ञापन का खंडन करते हुए एक्स पर एक वीडियो पोस्ट किया। इस वीडियो में फरीदाबाद की मूल लोकेशन दिखाई गई है।

इस संबंध में आम आदमी पार्टी ने भारतीय निर्वाचन आयोग में बीजेपी के खिलाफ एक शिकायत दर्ज कराई है। आप ने बीजेपी पर गलत सूचना फैलाने और आचार संहिता का उल्लंघन करने का आरोप लगाया है।

इस शिकायत में कहा गया कि भाजपा ने अपने सोशल मीडिया पर एक झूठा वीडियो शेयर किया, जिसमें दिल्ली की सड़कों की हालत दयनीय दिखाई गई है। जबकि वीडियो में दिखाई गई सड़क वास्तव में हरियाणा के फरीदाबाद में स्थित है।

(This story was originally published by BOOM as part of the Shakti Collective. Except for the headline and opening introduction para this story has not been edited by Amar Ujala staff)

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed