फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Fact Check ›   A one-year-old photo of Tej Pratap Yadav wearing an oxygen mask is being shared as recent.

Fact Check: तेजप्रताप यादव की एक साल पुरानी ऑक्सीजन मास्क पहने तस्वीर को अभी का बताकर किया जा रहा शेयर

Mon, 17 Nov 2025 02:02 PM IST
अस्मिता त्रिपाठी फैक्ट चेक डेस्क , अमर उजाला
फैक्ट चेक डेस्क , अमर उजाला Published by: अस्मिता त्रिपाठी Updated Mon, 17 Nov 2025 02:02 PM IST
सार

Fact Check: सोशल मीडिया पर एक तस्वीर शेयर कर दावा किया जा रहा है कि तेजप्रताप यादव की तबीयत खराब हो गई है। हमने अपनी पड़ताल में वायरल दावे को गलत पाया है।

विज्ञापन
A one-year-old photo of Tej Pratap Yadav wearing an oxygen mask is being shared as recent.
फैक्ट चेक - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

बिहार चुनाव नतीजों के बाद सोशल मीडिया पर एक तस्वीर वायरल हो रही है। तस्वीर में जनशक्ति जनता दल के नेता तेज प्रताप यादव ऑक्सीजन मास्क पहने नजर आ रहे हैं। तस्वीर को शेयर कर दावा किया जा रहा है कि तेज प्रताप यादव की तबीयत खराब हो गई है। 

विज्ञापन

अमर उजाला ने अपनी पड़ताल में वायरल दावे को गलत पाया है। हमने पाया कि वायरल तस्वीर एक साल पुरानी है।

क्या है दावा 

सोशल मीडिया पर एक तस्वीर शेयर कर दावा किया जा रहा है कि तेजप्रताप यादव की तबीयत खराब हो गई है। 

डब्लु सिंह डेंजर (@DabluSinghG) नाम के एक्स यूजर ने लिखा ”तेज प्रताप जी की तबीयत बिगड़ने की खबर वाकई चिंताजनक है‚ हम सब प्रार्थना करते हैं कि तेजप्रताप जी जल्द स्वस्थ हों और एक बार फिर मज़बूती के साथ पुनः मिलजुलकर स्थिति परिस्थिति से लड़ने के लिए लयबन्द हो।ईश्वर उन्हें हिम्मत‚ ऊर्जा और शीघ्र स्वास्थ्य लाभ प्रदान करें‚ पूरा बिहार और।” पोस्ट का लिंक आप यहां और आर्काइव लिंक यहां देख सकते हैं।

विज्ञापन

विज्ञापन
विज्ञापन

इसी तरह के अन्य दावों के लिंक आप यहां और यहां देख सकते हैं। इनके आर्काइव लिंक आप यहां और यहां देख सकते हैं।

पड़ताल 

इस दावे की पड़ताल करने के लिए हमने सबसे पहले तस्वीर को गूगल रिवर्स इमेज पर सर्च किया। इस दौरान हमें जी न्यूज की रिपोर्ट मिली। यह रिपोर्ट 15 मार्च 2024 को प्रकाशित की गई है। रिपोर्ट में बताया गया है कि राष्ट्रीय जनता दल नेता लालू प्रसाद यादव के बड़े बेटे तेज प्रताप यादव को सीने में दर्द के बाद अस्पताल में भर्ती कराया गया है। सूत्रों के मुताबिक, तेज प्रताप को पटना के राजेंद्रनगर स्थित एक निजी अस्पताल में भर्ती कराया गया है। शुक्रवार को अचानक उनके सीने में दर्द उठा, इसके बाद उन्हें अस्पताल ले जाया गया। 

आगे की पड़ताल में हमें आज तक की रिपोर्ट मिली। यह रिपोर्ट 15 मार्च 2024 को प्रकाशित की गई है। रिपोर्ट में बताया गया है कि बिहार के पूर्व मंत्री और आरजेडी प्रमुख लालू प्रसाद यादव के बड़े  बेटे तेज प्रताप यादव को अस्पताल में भर्ती कराया गया है। तेज प्रताप को सीने में दर्द की शिकायत हुई थी जिसके बाद उन्हें तुरंत पटना के राजेंद्र नगर स्थित एक निजी अस्पताल में भर्ती कराया गया। डॉक्टरों की टीम तेज प्रताप के इलाज में जुटी है।


इसके बाद हमने अमर उजाला की बिहार टीम से संपर्क किया। यहां हमें 15 मार्च 2024 को अमर उजाला बिहार के यूट्यूब चैनल पर प्रकाशित रिपोर्ट मिली। इस रिपोर्ट में भी भी तेज प्रताप की तबीयत बिगड़ने की जानकारी दी गई है। रिपोर्ट में बताया गया है कि तेज प्रताप यादव को इलाज के लिए पटना के एक प्राइवेट अस्पताल में भर्ती कराया गया है। डॉक्टरों की माने तो तेज प्रताप को लो ब्लड प्रेशर के साथ सीने में दर्द की शिकायत है। 

पड़ताल का नतीजा 

हमने अपनी पड़ताल में वायरल तस्वीर को एक साल पुरानी पाया है। 

 

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed