फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi ›   Delhi NCR News ›   Registration for admission in central schools will start from March 1

केन्द्रीय विद्यालय में दाखिले का मौका, इस दिन से शुरू होगा रजिस्ट्रेशन, जानिए ये जरूरी बातें

Sun, 10 Feb 2019 12:19 PM IST
पूजा त्रिपाठी न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: पूजा त्रिपाठी Updated Sun, 10 Feb 2019 12:19 PM IST
विज्ञापन
Registration for admission in central schools will start from March 1
केंद्रीय विद्यालय
केंद्रीय विद्यालयों में कक्षा एक के दाखिलों के लिए एक मार्च से पंजीकरण होंगे। गत वर्ष ऑनलाइन पंजीकरण में सामने आई परेशानियों को दूर करने के बाद इस बार भी केंद्रीय विद्यालय संगठन ने पंजीकरण ऑनलाइन करने का ही फैसला लिया है। 
विज्ञापन


सभी केंद्रीय विद्यालयों में एक मार्च से 19 मार्च तक ऑनलाइन पंजीकरण होंगे। उपलब्ध सीटों के हिसाब से पहली सूची 26 मार्च को जारी कर दी जाएगी। दूसरी सूची नौ अप्रैल को जारी की जाएगी।
विज्ञापन


तीसरी सूची 23 अप्रैल को जारी होगी। इसके बाद भी सीटें खाली रह जाती हैं तो इसके लिए अलग से सूची जारी की जाएगी। दून के 11 केंद्रीय विद्यालयों में कक्षा एक की 1160 सीटों पर दाखिले का मौका मिलेगा। 
विज्ञापन
विज्ञापन


यह कागज देने होंगे 
कक्षा एक में दाखिले के लिए आयु पांच से सात वर्ष होनी चाहिए। इसके लिए आयु के प्रमाण के रूप में जन्म प्रमाणपत्र, पते का प्रमाण सहित यदि अभिभावक किसी केंद्रीय, राज्य विभाग में कार्यरत है तो उसका भी प्रमाण देना होगा। ट्रांसफर के मामले की जानकारी भी विभाग के लेटर हेड पर देनी होगी। 
 

ये भी जानें

Registration for admission in central schools will start from March 1
apply online
दूरी का नियम : एक सीट पर ज्यादा दावेदार होने की सूरत में केंद्रीय विद्यालय के निकटतम दावेदार को वरीयता दी जाती है।

उम्र का नियम : इसके तहत एक सीट पर एक से ज्यादा दावेदार होने पर उस अभ्यर्थी को वरीयता दी जाएगी, जो कि प्रमाण पत्रों में दी गई जन्मतिथि के मुताबिक ज्यादा उम्र का होगा।

इकलौती कन्या संतान नियम : इसके तहत हर केंद्रीय विद्यालय में दो सीटें उन बच्चों के लिए आरक्षित रखी जाती हैं, जो कि अभिभावकों की इकलौती कन्या संतान हों। इसका लाभ लेने के लिए अभिभावकों को शपथपत्र देना होगा।

यहां होगा ऑनलाइन पंजीकरण : http://kvadmissiononline2019.in/
 
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed