{"_id":"57f09ec04f1c1bce4b574daf","slug":"du-asked-suggestion-on-m-phil-and-ph-d-courses","type":"story","status":"publish","title_hn":"एमफिल-पीएचडी के ड्रॉफ्ट पर डीयू ने मांगे सुझाव ","category":{"title":"Campus","title_hn":"कैंपस ","slug":"campus"}}
एमफिल-पीएचडी के ड्रॉफ्ट पर डीयू ने मांगे सुझाव
ब्यूरो/अमर उजाला, नई दिल्ली
Updated Sun, 02 Oct 2016 11:14 AM IST
विज्ञापन
दिल्ली यूनिवर्सिटी
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
दिल्ली विश्वविद्यालय ने यूजीसी की ओर से तैयार किए गए एमफिल व पीएचडी ड्रॉफ्ट पर लोगों से सुझाव लेने की दिशा में कदम बढ़ाया है। डीयू ने इसके लिए ड्रॉफ्ट को ऑनलाइन उपलब्ध कराया है। इस पर शिक्षक व अन्य हितधारक सुझाव दे सकते हैं।
विज्ञापन
इसके लिए समय सीमा 5 अक्तूबर तक रखी गई है। सुझाव मिलने के बाद सभी विभागों के डीन के साथ बैठक होगी। बैठक में इन सुझावों को किस तरह से शामिल करना है, इस पर विचार होगा।
विज्ञापन
यूजीसी की ओर से जुलाई में एमफिल व पीएचडी को लेकर गाइडलाइन दी गई है। इसमें कई तरह के नए प्रावधानों को जोड़ा गया है। ऐसे में डीयू चाहता है कि इस पर लोगों से सुझाव लिए जाएं।
विज्ञापन
अधिकारियों के अनुसार, एमफिल व पीएचडी को लेकर यूजीसी की गाइडलाइन को मानना है। ऐसे में किसी सुझाव या सुधार की गुंजाइश के लिए ड्रॉफ्ट को ऑनलाइन किया गया है। सुझावों के आधार पर बेसिक सुधार की गुंजाइश हुई तो वह किए जाएंगे।
पांच अक्तूबर तक सुझाव प्राप्त होने के बाद इन पर सभी विभागों के साथ एक बैठक होगी। इसके बाद एक अंतिम ड्रॉफ्ट बनाकर उसे डीयू की एकेडमिक व एग्जिक्यूटिव काउंसिल की बैठक में पास कराने के लिए रखा जाएगा।