फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Cricket ›   Cricket News ›   PAK vs ENG 1st Test: Pakistan sixth consecutive defeat, England took lead in series, Leach, Brook, Root shines

PAK vs ENG: टेस्ट में पाकिस्तान की लगातार छठी हार, इंग्लैंड ने 1-0 की बढ़त बनाई, ब्रूक-रूट के बाद जैक लीच चमके

Fri, 11 Oct 2024 12:51 PM IST
स्वप्निल शशांक स्पोर्ट्स डेस्क, अमर उजाला, मु्ल्तान
स्पोर्ट्स डेस्क, अमर उजाला, मु्ल्तान Published by: स्वप्निल शशांक Updated Fri, 11 Oct 2024 12:51 PM IST
सार

पाकिस्तान की टीम की यह टेस्ट में लगातार छठी हार है। इंग्लैंड से पहले ऑस्ट्रेलिया ने इस टीम को लगातार तीन टेस्ट और बांग्लादेश ने लगातार दो टेस्ट में हराया था।

विज्ञापन
PAK vs ENG 1st Test: Pakistan sixth consecutive defeat, England took lead in series, Leach, Brook, Root shines
पाकिस्तान बनाम इंग्लैंड - फोटो : Twitter

विस्तार

तीन मैचों की टेस्ट सीरीज के पहले मुकाबले में इंग्लैंड ने पाकिस्तान को पारी और 47 रन से हरा दिया है। पाकिस्तान ने अपनी पहली पारी में 556 रन बनाए थे। जवाब में इंग्लैंड ने सात विकेट पर 823 रन बनाकर अपनी पहली पारी घोषित कर दी थी। उन्हें 267 रन की बढ़त हासिल थी। इसके जवाब में चौथे दिन का खेल खत्म होने तक पाकिस्तान ने अपनी दूसरी पारी में छह विकेट पर 152 रन बना लिए थे। शुक्रवार को पांचवें दिन पाकिस्तान टीम 220 रन पर सिमट गई। गुरुवार के स्कोर में टीम 68 रन ही जोड़ पाई और बाकी बचे चार विकेट गंवा दिए।
विज्ञापन


इस जीत के साथ इंग्लैंड की टीम सीरीज में 1-0 से आगे हो गई है। अगला मुकाबला 15 अक्तूबर से मुल्तान में ही खेला जाएगा। पाकिस्तान की टीम की यह टेस्ट में लगातार छठी हार है। इंग्लैंड से पहले ऑस्ट्रेलिया ने इस टीम को लगातार तीन टेस्ट और बांग्लादेश ने लगातार दो टेस्ट में हराया था। वहीं, अपने घर में पाकिस्तान लगातार तीसरा टेस्ट हारा है। पाकिस्तान की दूसरी पारी में उसके बल्लेबाज जैक लीच की फिरकी की आगे टिक नहीं सके। लीच ने चार विकेट लिए।
विज्ञापन

PAK vs ENG 1st Test: Pakistan sixth consecutive defeat, England took lead in series, Leach, Brook, Root shines
इंग्लैंड बनाम पाकिस्तान - फोटो : ECB
पाकिस्तान की दूसरी पारी
पाकिस्तान की दूसरी पारी पांचवें दिन 54.5 ओवर में 220 रन पर सिमट गई। शुक्रवार को पांचवें दिन टीम ने छह विकेट पर 152 रन से आगे खेलना शुरू किया और 68 रन जोड़ने में चार विकेट गंवा दिए। पाकिस्तान को पांचवें दिन पहला झटका अगा सलमान के रूप में लगा। सलमान ने आमिर जमाल के साथ सातवें विकेट के लिए 109 रन की साझेदारी निभाई। वह 84 गेंद में सात चौके की मदद से 63 रन बनाकर आउट हुए। जमाल ने टेस्ट करियर का दूसरा अर्धशतक जड़ा। वह नाबाद रहे, लेकिन दूसरे छोर से विकेट गिरते रहे। शाहीन अफरीदी 10 रन, नसीम शाह छह रन बनाकर आउट हुए। अबरार अहमद एब्स हर्ट हुए और इस तरह पाकिस्तान की टीम 220 रन ही बना सकी। इससे पहले गुरुवार को पाकिस्तान का कोई बल्लेबाज बड़ा स्कोर नहीं कर सका था। अब्दुल्ला शफीक खाता नहीं खोल पाए। वहीं, सैम अयूब 25 रन, कप्तान शान मसूद 11 रन, बाबर आजम पांच रन, सऊद शकील 29 रन और मोहम्मद रिजवान 10 रन बनाकर आउट हुए थे। इंग्लैंड की ओर से लीच के अलावा गस एटकिंसन और ब्राइडन कार्स ने दो-दो विकेट लिए। वहीं, क्रिस वोक्स को एक विकेट मिला।

इंग्लैंड की पहली पारी

PAK vs ENG 1st Test: Pakistan sixth consecutive defeat, England took lead in series, Leach, Brook, Root shines
रूट-ब्रूक - फोटो : @englandcricket
इससे पहले  इंग्लैंड ने अपनी पहली पारी सात विकेट पर 823 रन बनाकर घोषित की। इंग्लैंड ने इसके साथ ही टेस्ट क्रिकेट के इतिहास का चौथा सर्वोच्च टोटल स्कोर खड़ा किया। इंग्लैंड ने पाकिस्तान पर इस तरह 267 रनों की बढ़त बनाई। इंग्लैंड ने चौथे दिन पहली पारी में तीन विकेट पर 492 रन से आगे खेलना शुरू किया और रूट-ब्रूक की जोड़ी ने पाकिस्तान के गेंदबाजों को विकेट के लिए तरसा दिया। हैरी ब्रूक और जो रूट ने शानदार साझेदारी कर इंग्लैंड को मजबूत स्थिति पर पहुंचाया। इंग्लैंड अगर पाकिस्तान के खिलाफ बढ़त लेने में सफल रहा तो उसका सबसे बड़ा श्रेय ब्रूक और रूट की साझेदारी को जाता है। पाकिस्तान के बड़े स्कोर के जवाब में इंग्लैंड ने एक समय अपने तीन विकेट 249 रन पर गंवा दिए थे। लेकिन इसके बाद रूट और ब्रूक ने अपने पैर चट्टान की तरह क्रीज पर जमा लिए। दोनों बल्लेबाजों ने चौथे विकेट के लिए 454 रनों की साझेदारी की। यह टेस्ट में किसी भी विकेट के लिए की गई चौथी सबसे बड़ी और इंग्लैंड के लिए सबसे बड़ी साझेदारी है।

इंग्लैंड के लिए हैरी ब्रूक ने सबसे ज्यादा 317 रन बनाए और उनका साथ जो रूट ने बखूबी निभाया। रूट ने 262 रनों की पारी खेली। इस दौरान ब्रूक ने अपने करियर का पहला तिहरा शतक जड़ा। ब्रूक एक पारी में 300 से अधिक रन बनाने वाले छठे इंग्लिश बल्लेबाज बन गए। 34 साल बाद ऐसा हुआ है जब इंग्लैंड के किसी बल्लेबाज ने तिहरा शतक लगाया है। ब्रूक से पहले यह कारनामा इंग्लैंड के पूर्व बल्लेबाज ग्राहम बूच ने किया था। उन्होंने 1990 में भारत के खिलाफ 333 रन बनाए थे। इंग्लैंड के लिए रूट और ब्रूक के अलावा बेन डकेट ने 84 रन, जैक क्रावले ने 78, जैमी स्मिथ ने 31 और एटकिंसन ने दो रनों का योगदान दिया। वहीं, वोक्स 17 और कार्स नौ रन बनाकर नाबाद पवेलियन लौटे। पाकिस्तान के लिए नसीम शाह और सईम अयूब ने दो-दो विकेट लिए, जबकि शाहीन अफरीदी, आमिर जमाल और सलमान को एक-एक विकेट मिला।
विज्ञापन

पाकिस्तान की पहली पारी

PAK vs ENG 1st Test: Pakistan sixth consecutive defeat, England took lead in series, Leach, Brook, Root shines
शान मसूद और अब्दुल्ला शफीक - फोटो : PCB
पाकिस्तान की पहली पारी 556 रन पर खत्म हुई थी। इस टीम के लिए अब्दुल्लाह शफीक, कप्तान शान मसूद और अगा सलमान ने शतक जड़े। इंग्लैंड के लिए स्पिनर जैक लीच ने सबसे ज्यादा तीन विकेट झटके। अब्दुल्ला शफीक ने 184 गेंद में 10 चौके और दो छक्के की मदद से 102 रन की पारी खेली थी। वहीं, कप्तान शान मसूद ने 177 गेंद में 13 चौके और दो छक्के की मदद से 151 रन की पारी खेली थी। दोनों के बीच दूसरे विकेट के लिए 253 रन की साझेदारी हुई थी। सैम अयूब चार रन और बाबर आजम 30 रन बनाकर आउट हुए थे। 

पाकिस्तान टीम को पांचवां झटका नसीम शाह के रूप में लगा। उन्होंने 81 गेंद में 33 रन की पारी खेली। नसीम ने अपनी पारी में एक चौका और तीन छक्के लगाए। उन्होंने शकील के साथ पांचवें विकेट के लिए 64 रन की साझेदारी निभाई। नसीम के आउट होने के बाद मोहम्मद रिजवान खाता खोले बिना पवेलियन लौट गए। ब्राइडन कार्स ने नसीम को, जबकि जैक लीच ने रिजवान को आउट किया। इसके बाद अच्छी बल्लेबाजी कर सऊद शकील भी आउट हो गए। वह शतक से चूक गए। शकील ने 177 गेंद में आठ चौके की मदद से 82 रन की पारी खेली।

इसके बाद आमिर जमाल सात रन बनाकर ब्राइडन कार्स का शिकार बने। पाकिस्तान की पारी को इसके बाद सलमान ने शाहीन अफरीदी के साथ मिलकर संभाला, लेकिन लीच ने शाहीन को बोल्ड कर इस साझेदारी को तोड़ा। लीच का यह इस मैच का तीसरा विकेट था। शाहीन 26 रन बनाकर पवेलियन लौटे। इसके कुछ देर बाद जो रूट ने अबरार अहमद को आउट कर पाकिस्तान को ऑलआउट कर दिया। अबरार अंतिम बल्लेबाज के रूप में तीन रन बनाकर आउट हुए। इंग्लैंड की ओर से लीच के अलावा गस एटकिंसन और ब्राइडन कार्स ने दो-दो विकेट लिए, जबकि क्रिस वोक्स, शोएब बशीर और रूट को एक-एक विकेट मिला।
विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें क्रिकेट समाचार से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। क्रिकेट जगत की अन्य खबरें जैसे क्रिकेट मैच लाइव स्कोरकार्ड, टीम और प्लेयर्स की आईसीसी रैंकिंग आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़।
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed