फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Chhattisgarh ›   Weather will change in Chhattisgarh, heavy rain expected from August 18, department issued alert

CG Weather News: छत्तीसगढ़ में बदलेगा मौसम का मिज़ाज, 18 अगस्त से तेज बारिश के आसार, विभाग ने जारी किया अलर्ट

Sun, 17 Aug 2025 09:32 AM IST
अमन कोशले अमर उजाला नेटवर्क, रायपुर
अमर उजाला नेटवर्क, रायपुर Published by: अमन कोशले Updated Sun, 17 Aug 2025 09:32 AM IST
सार

17 अगस्त को हल्की बारिश और 18 अगस्त से अच्छी बरसात की संभावना है। इससे तापमान गिरेगा और खेत-तालाबों को भी राहत मिलेगी।

विज्ञापन
Weather will change in Chhattisgarh, heavy rain expected from August 18, department issued alert
CG Weather - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

छत्तीसगढ़ के मध्य हिस्सों में इन दिनों गर्मी और उमस से लोग बेहाल हैं। राजधानी रायपुर से लेकर न्यायधानी बिलासपुर तक दिन का समय चिलचिलाती धूप और पसीने भरे मौसम ने लोगों की दिनचर्या को बिगाड़ दिया है। हालांकि राज्य के कुछ इलाकों में हल्की बारिश ने थोड़ी राहत दी है, लेकिन अब उम्मीद है कि आने वाले दिनों में मानसून फिर से जोर पकड़ लेगा। 17 अगस्त को हल्की बारिश और 18 अगस्त से अच्छी बरसात की संभावना है। इससे तापमान गिरेगा और खेत-तालाबों को भी राहत मिलेगी।
विज्ञापन


मौसम विभाग के अनुसार, 18 अगस्त के आसपास बंगाल की खाड़ी में एक नया निम्न दाब का क्षेत्र बनने जा रहा है। इसके असर से छत्तीसगढ़ में झमाझम बारिश की संभावना जताई गई है, जो तीन से चार दिनों तक जारी रह सकती है। आज 17 अगस्त को ही कुछ स्थानों पर गरज-चमक और भारी बारिश का पूर्वानुमान है। 18 से 21 अगस्त तक बारिश का दौर तेज होने के आसार हैं।
विज्ञापन


बीते 16 अगस्त को प्रदेश के कई इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई। सबसे ज्यादा बारिश बस्तर संभाग के नारायणपुर जिले के छोटेडोंगर में 112 मिमी दर्ज हुई। तापमान की बात करें तो रायपुर और दुर्ग में अधिकतम तापमान 33.4 डिग्री सेल्सियस रहा। न्यूनतम तापमान दुर्ग में 20 डिग्री तक दर्ज किया गया।
विज्ञापन
विज्ञापन


रायपुर और बिलासपुर में मौसम का हाल
राजधानी रायपुर में आज रविवार को मौसम सामान्य रहेगा। आसमान में बादल छाए रहेंगे और हल्की बारिश हो सकती है। तापमान करीब 33 डिग्री तक रहने का अनुमान है। वहीं बिलासपुर पिछले कई दिनों से उमस भरी गर्मी लोगों को परेशान कर रही है। आसमान साफ होने से तापमान सामान्य से ऊपर दर्ज हो रहा है। बारिश की गतिविधियां कमजोर होने के कारण लोग राहत का इंतजार कर रहे हैं।

मौजूदा मौसम प्रणाली
दक्षिणी छत्तीसगढ़ में ऊपरी हवा का चक्रीय चक्रवाती परिसंचरण सक्रिय है, जो 7.6 किमी ऊंचाई तक असर डाल रहा है। यह सिस्टम धीरे-धीरे उत्तर-पश्चिम की ओर बढ़कर 18 अगस्त तक गुजरात पहुंचते-पहुंचते कमजोर पड़ जाएगा। मानसून द्रोणिका फिलहाल जैसलमेर से लेकर बंगाल की खाड़ी तक फैली हुई है। इसी क्षेत्र में नया लो-प्रेशर बनने से बारिश का असर सबसे ज्यादा दक्षिण छत्तीसगढ़ और बिलासपुर संभाग में देखने को मिलेगा।


मौसम विभाग ने वज्रपात और गरज-चमक को लेकर चेतावनी जारी की है। खुले मैदान, खेत और पेड़ों के नीचे खड़े होने से बचें। बिजली उपकरणों का इस्तेमाल सावधानी से करें। घर की छत और नालियों की सफाई पहले से कर लें ताकि पानी न रुके। बारिश के शुरुआती दिनों में सड़क पर जलभराव की स्थिति में वाहन धीरे और सावधानी से चलाएं। बच्चों और बुजुर्गों को अतिरिक्त सतर्क रहने की सलाह दी गई है।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed