{"_id":"641184e51bb45430cd03c8fd","slug":"seniors-thrashed-junior-children-and-posted-the-video-on-instagram-in-eklavya-adarsh-residential-school-2023-03-15","type":"story","status":"publish","title_hn":"Kawardha: सीनियर ने जूनियर बच्चों को पकड़कर पीटा, कैंची से काटे बाल, इंस्टाग्राम पर वीडियो किया अपलोड","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Kawardha: सीनियर ने जूनियर बच्चों को पकड़कर पीटा, कैंची से काटे बाल, इंस्टाग्राम पर वीडियो किया अपलोड
Wed, 15 Mar 2023 02:12 PM IST
अभिषेक वर्मा
अमर उजाला नेटवर्क, कवर्धा
अमर उजाला नेटवर्क, कवर्धा
Published by: अभिषेक वर्मा
Updated Wed, 15 Mar 2023 02:12 PM IST
सार
एकलव्य आदर्श आवासीय विद्यालय में सीनियर्स ने जूनियर बच्चों के साथ मारपीट की। इसके बाद इंस्टाग्राम में वीडियो भी अपलोड कर दिया। वीडियो वायरल होने के बाद कलेक्टर ने इसका लिया। देर रात नौ से 12 बजे तक चली जांच के बाद हॉस्टल अधीक्षक को हटा दिया गया वहीं, प्रिंसिपल को शो-कॉज नोटिस दिया गया है।
विज्ञापन
एकलव्य आदर्श आवासीय विद्यालय में सीनियर्स ने जूनियर बच्चों के साथ की मारपीट।
- फोटो : संवाद
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
जिले को बोड़ला ब्लॉक अंतर्गत ग्राम तरेगाव जंगल के एकलव्य आदर्श आवासीय विद्यालय में सीनियर्स ने जूनियर बच्चों के साथ की मारपीट की। इसे अपने इंस्ट्राग्राम में वीडियो भी अपलोड कर दिया। सोमवार को यह वीडियो जिले में कई अलग-अलग सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म में वायरल हो गया। इसके बाद कलेक्टर ने मामले का संज्ञान लिया।
विज्ञापन
कलेक्टर महोबे के निर्देश पर वीडियो की सत्यता एवं घटना की जांच करने बोड़ला विकासखण्ड के एकलव्य आदर्श आवासीय विद्यालय परिसर के लिए रात्रि 9 बजे संयुक्त कलेक्टर एवं प्रभारी आदिमजाति सहायक आयुक्त मोनिका कौडों, कवर्धा एसडीएम पीसी कोरी, बोड़ला एसडीएम संदीप ठाकुर, डिप्टी कलेक्टर आकांशा नायक, बोड़ला तहसीलदार तरेगांव जंगल पहुँचे। अधिकारियों की टीम ने जांच के बाद रात्रि 12 बजे कार्रवाई की।
विज्ञापन
कलेक्टर महोबे के निर्देश पर अधिकारियों की टीम ने वाइरल वीडियो के आधार पर तरेगांव में संचालित एकलव्य आदर्श आवासीय विद्यालय के अधीक्षक और प्रिंसिपल से घटना की पूरी जानकारी ली। जांच के प्रथम दृष्टया में पाया गया कि वायरल वीडियो में छात्रावासी बच्चों की मारपीट की घटना 11 मार्च 2023 की पाई गई। जांच के बाद तरेगांव जंगल एकलव्य आदर्श आवासीय विद्यालय के अधीक्षक मालिक राम मरकाम को तत्काल संस्थान से हटा दिया गया। उनके स्थान पर प्री मैट्रिक आदिवासी बालक छात्रावास के अधीक्षक प्रहलाद पात्रे को एकलव्य आदर्श आवासीय विद्यालय का चार्ज दिया गया है। वही एकलव्य आदर्श आवासीय विद्यालय के प्रिंसिपल प्रमोद प्रकाश को शो-कॉज नोटिस जारी किया गया है।
विज्ञापन
संयुक्त कलेक्टर एवं प्रभारी आदिमजाति सहायक आयुक्त मोनिका कौडों ने बताया कि प्रमोद प्रकाश प्राचार्य एकलव्य आदर्श आवासीय विद्यालय तरेगाव जंगल को शो-काॅज नोटिस जारी किया गया है। नोटिस में कहा गया है की 11-03-2023 को एकलव्य आदर्श आवासीय विद्यालय तरेगाव जंगल के छात्रावास परिसर में बच्चों द्वारा आपस में मारपीट कर सोशल मिडिया में वायरल किया गया उपरोक्त घटना आपके संज्ञान में होने के पश्चात् भी आपके द्वारा अधोहस्ताक्षरी को अवगत नहीं कराया गया। जो आपको सौंपे गए पदीय दायित्वों के प्रति लापरवाही एवं स्वेच्छाचारिता को दर्शाता है। यह छत्तीसगढ़ सिविल सेवा आचरण नियम 1965 के नियम 3 के प्रावधानों के विपरीत है।
उपरोक्त सम्बन्ध में अपना स्पष्टीकरण तत्काल समक्ष में उपस्थित होकर प्रस्तुत करना सुनिश्चित करें जवाब प्राप्त नहीं होने पर आपको कुछ नहीं कहना मानते हुए आपके विरूद्ध सिविल सेवा आचरण (वर्गीकरण, नियंत्रण एवं अपील) नियम 1966 के प्रावधानों के अनुसार अनुशासनात्मक कार्यवाही की जाएगी जिसके लिए आप स्वयं जिम्मेदार होंगे।
इसी प्रकार अधीक्षक मालिक राम मरकाम को तत्काल प्रभाव से हॉस्टल से हटा दिया गया है। आदिम जाति तथा अनुसूचितजाति विकास विभाग कबीरधाम द्वारा संचालित एकलव्य आदर्श आवासीय विद्यालय तरेगांव जंगल विकास खंड बोड़ला जिला कबीरधाम में दिनांक 11-03-2023 को छात्रावास परिसर में बच्चों के बीच मारपीट की घटना घटित हुई है संस्था के प्रभारी अधीक्षक मालिकराम मरकाम द्वारा संस्था के देख - रेख में आभाव होने एवं छात्रावासी बच्चों पर नियंत्रण नहीं होने के कारण आगामी आदेश पर्यन्त अस्थाई रूप से एकलव्य आदर्श आवासीय विद्यालय तरेगॉव जंगल का अधीक्षकीय प्रभार प्रहलाद पात्रे प्रभारी अधीक्षक प्री मै आदिवासी बालक छात्रावास तरेगांव जंगल को अतिरिक्त प्रभार सौपा जाता है।