फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Chhattisgarh ›   Raipur News ›   Raipur : Agriculture Minister Shri Ravindra Choubey attended the closing ceremony of Millets Carnival

Raipur : मिलेट्स कार्निवाल के समापन समारोह में शामिल हुए कृषि मंत्री चौबे, बताया मोटे अनाज का महत्व

Mon, 20 Feb 2023 12:06 AM IST
दुष्यंत शर्मा अमर उजाला नेटवर्क, रायपुर
अमर उजाला नेटवर्क, रायपुर Published by: दुष्यंत शर्मा Updated Mon, 20 Feb 2023 12:06 AM IST
विज्ञापन
Raipur : Agriculture Minister Shri Ravindra Choubey attended the closing ceremony of Millets Carnival
मिलेट्स मील...

मिलेट्स की महत्ता को समझने के लिए तीन दिवसीय कार्निवाल का लोगों ने भरपूर लाभ उठाया है। देशभर से आए विशेषज्ञ, किसान, कंपनियों ने अलग-अलग मिलेट्स की उपयोगिता और उससे होने वाले फायदे बताए। कार्निवाल में लगे स्टॉलों के माध्यम मिलेट्स से बने माल्ट, बिस्किट, चिक्की, चॉकलेट, लड्डू, तेल समेत बड़ा, भजिया, इडली, डोसा जैसे व्यंजनों से होने वाले लाभ के बारे में बताया गया। 

विज्ञापन


देश के नामी शेफों ने मिलेट्स से बनने वाले व्यंजनों की विधि और मौसम के अनुसार उनके लाभ बताए। नुक्कड़ के जरिए कार्निवाल में आने वाले लोगों को मिलेट्स में मौजूद पोषक तत्वों के बारे में जानकारी देकर उनके लाभ गिनाए गए। साथ ही राज्य सरकार द्वारा मिलेट्स की खेती को दिए जाने वाले प्रोत्साहन के बारे बताया गया। लोगों ने कार्निवाल के आयोजन को और बढ़ाने की मांग की। यह इस बात का संकेत है कि लोगों ने अधिकाधिक संख्या में कार्निवाल का लाभ लिया और जागरूकता के साथ मिलेट्स की महत्ता को समझा। 
विज्ञापन

 
यह बातें राजधानी के नेताजी सुभाष स्टेडियम में चल रहे तीन दिवसीय मिलेट कार्निवाल के समापन समारोह में कृषि मंत्री श्री रविंद्र चौबे ने कही। उन्होंने कहा कि यह कहावत की बात हो गई थी कि मिलेट्स गांव का भोजन होता है। बल्कि अब हाई सोसायटी भी इसके महत्व को समझ रही है और उसे स्वीकार कर रही है। हमारा लक्ष्य है कि अब मध्यम वर्ग के भोजन में मिलेट्स शामिल हो। डॉक्टर भी लोगों को मिलेट्स लेने की सलाह दे रहे है। 
विज्ञापन
विज्ञापन


मंत्री चौबे ने कहा कि कवर्धा जिले में एक साल के अंदर मिलेट्स का 8000 हेक्टेयर का रकबा बढ़ा है। इस बढ़त से समझा जा सकता है कि आने वाले समय में हम कृषि के क्षेत्र में कितनी रफ्तार से आगे बढ़ेंगे। 

उन्होंने कहा कि इंदिरा गांधी कृषि विश्वविद्यालय के मिलेट कैफे में कुकीज और बिस्किट जैसे उत्पाद उपलब्ध हो रहे है। मंत्रालय में भी मिलेट्स कैफे खोला जाएगा। मंत्री चौबे ने किसानों और स्टार्टअप लेने वालों युवाओं को विभागीय योजनाओं का लाभ देने विभाग के अधिकारियों को निर्देशित किया है। उन्होंने कहा कि हम सभी को एकसाथ मिलकर मेहनत करना है और आगे बढ़ना है। ऐसे में हम जल्दी आगे बढ़ेंगे और जितना विस्तार मिलेट्स का होगा उतने ही हमारे प्रदेश के किसान सशक्त होंगे। 


कृषि मंत्री ने मिलेट्स कार्निवाल में भाग लेने वाले स्टार्टअप स्टॉल, किसान, विशेषज्ञ, संस्थानों और विभिन्न राज्यों से आए प्रतिनिधियों को स्मृति चिन्ह देकर सम्मानित किया। सम्मानित होने वालों में कवर्धा जिले के वीडीवीके जुनवानी, गंडई, गीदम और गजधरपुर की प्रायमरी सोसायटी, वीडीवीके केतका- सूरजपुर, अवनी आयुर्वेदा, हारिका फूड्स, इम्युनो मिलेट्स, साई सदन मिलेट लीफ, नया मिलेट्स, एन-रिच, रायगढ़ मिलेट कैफे, न्यूट्रीहब - आईसीएआर-आईआईएमआर, इंदिरा गांधी कृषि विश्वविद्यालय और आईएचएम रायपुर शामिल है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed