फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Chhattisgarh ›   Chhattisgarh CM Bhupesh Baghel wrote a letter to PM Narendra Modi and says Make available one crore vaccine doses and syringes every month

छत्तीसगढ़ : सीएम बघेल ने पीएम मोदी को लिखा पत्र, कहा- हर महीने एक करोड़ वैक्सीन की खुराक और सीरिंज कराएं उपलब्ध

Thu, 04 Nov 2021 04:22 AM IST
Kuldeep Singh पीटीआई, रायपुर
पीटीआई, रायपुर Published by: Kuldeep Singh Updated Thu, 04 Nov 2021 04:22 AM IST
सार

छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने बुधवार को कोविड-19 टीकाकरण अभियान पर समीक्षा बैठक करने के लिए मोदी को धन्यवाद दिया, लेकिन कहा कि छत्तीसगढ़ सरकार को अपना पक्ष रखने का मौका नहीं मिला। इसलिए वह इसे लिखित रूप में रख रहे हैं। सीएम ने पत्र लिखकर एक करोड़ टीकों की खुराक और हर महीने इतनी सीरिंज की मांग की है।

विज्ञापन
Chhattisgarh CM Bhupesh Baghel wrote a letter to PM Narendra Modi and says Make available one crore vaccine doses and syringes every month
भूपेश बघेल, मुख्यमंत्री, छत्तीसगढ़ - फोटो : self

विस्तार

छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने बुधवार को कोविड-19 टीकाकरण अभियान पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में एक वर्चुअल बैठक में भाग लेने के बाद पीएम मोदी को पत्र लिखा। सीएम ने उस पत्र में पीएम मोदी से एक करोड़ टीकों की खुराक और हर महीने इतनी सीरिंज की मांग की है।

विज्ञापन

सीएम बघेल ने समीक्षा बैठक करने के लिए मोदी को धन्यवाद दिया, लेकिन कहा कि छत्तीसगढ़ सरकार को अपना पक्ष रखने का मौका नहीं मिला। इसलिए वह इसे लिखित रूप में रख रहे हैं।

विज्ञापन

मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने लिखा, वर्चुअल मीटिंग के दौरान दिखाए गए प्रेजेंटेशन में सीजी टीका पोर्टल के माध्यम से राज्य में शुरू में किए गए टीकाकरण के आंकड़ों का उल्लेख नहीं किया गया था। .

विज्ञापन
विज्ञापन

सीएम ने कहा, छत्तीसगढ़ में जहां 1,60,54,152 लोगों को वैक्सीन की पहली खुराक मिल चुकी है, वहीं 73,72,344 लोगों को दूसरी खुराक भी मिल चुकी है। इस प्रकार, 80 प्रतिशत (पात्र आबादी के) ने अपनी पहली खुराक प्राप्त कर ली है और 37 प्रतिशत ने दूसरी खुराक प्राप्त कर ली है जो राष्ट्रीय औसत से अधिक है।

राज्य में टीके की खुराक की कमी का संकेत देते हुए केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव की प्रस्तुति का हवाला देते हुए सीएम बघेल ने कहा कि 38,82,646 लोगों को दूसरी खुराक मिलने वाली थी, जबकि केवल 31,93,735 टीके उपलब्ध थे।

मुख्यमंत्री ने कहा, यह स्पष्ट रूप से दिखाता है कि राज्य के पास दूसरी खुराक के लिए पर्याप्त टीके नहीं हैं जबकि पहली खुराक के लिए कोई टीका उपलब्ध नहीं है। इसी तरह 31,93,735 सीरिंज की आवश्यकता के मुकाबले छत्तीसगढ़ में केवल 19,76,722 सीरिंज का स्टॉक है। इस कमी से टीकाकरण अभियान प्रभावित हो रहा है।

मुख्यमंत्री ने मोदी को लिखा कि 20 सितंबर को राज्य में एक दिन में 4,29,006 खुराक दी गईं थी। पर्याप्त स्टॉक के साथ छत्तीसगढ़ प्रति दिन सात लाख लोगों को कवर कर सकता है।

सीएम बघेल ने पत्र में लिखा, इससे पहले भी मैंने आपसे टीकों की एक करोड़ खुराक उपलब्ध कराने का अनुरोध किया है और फिर से मैं आपसे हर महीने वैक्सीन की खुराक के साथ-साथ एक करोड़ सीरिंज के  स्टॉक उपलब्ध कराने का आग्रह करता हूं। पत्र में कहा गया है छत्तीसगढ़ राज्य जल्द ही पूर्ण टीकाकरण हासिल कर लेगा, यदि केंद्र द्वारा पर्याप्त स्टॉक उपलब्ध कराया जाए।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed