{"_id":"69b7fe8a020ff95d3a011305","slug":"cg-news-physical-abuse-with-girls-in-bastar-division-woman-hostels-2026-03-16","type":"story","status":"publish","title_hn":"CG News: पोटा केबिन की तीन छात्राओं के प्रेग्नेंट की खबर भ्रामक, विधानसभा में शिक्षा मंत्री ने दिया स्पष्टीकरण","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
CG News: पोटा केबिन की तीन छात्राओं के प्रेग्नेंट की खबर भ्रामक, विधानसभा में शिक्षा मंत्री ने दिया स्पष्टीकरण
Tue, 17 Mar 2026 05:51 PM IST
Lalit Kumar Singh
अमर उजाला नेटवर्क, रायपुर
अमर उजाला नेटवर्क, रायपुर
Published by: Lalit Kumar Singh
Updated Tue, 17 Mar 2026 05:51 PM IST
सार
पोटा केबिन हाई स्कूल छात्रावास की तीन छात्राओं के गर्भवती होने की खबर निराधार पाई गई। शिक्षा मंत्री गजेंद्र यादव ने विधानसभा में बताया कि उनमें से दो छात्राएं छात्रावास की निवासी ही नहीं हैं और स्वामी आत्मानंद विद्यालय गंगालूर से घर से पढ़ती हैं।
विज्ञापन
स्कूल शिक्षा मंत्री गजेंद्र यादव (फाइल फोटो)
- फोटो : अमर उजाला
विस्तार
छत्तीसगढ़ के बीजापुर जिले के पोटा केबिन छात्रावास की तीन छात्राएँ गर्भवती मिली हैं। इस संबंध में शिक्षा विभाग ने मामले की तथ्यात्मक जांच कराई गई, जिसमें उक्त खबर भ्रामक एवं निराधार पाई गई है।
विज्ञापन
उक्त मामले में आज विधानसभा के सदन में सरकार की ओर से स्कूल शिक्षा मंत्री गजेंद्र यादव ने भी स्पष्टीकरण देते हुए बताया कि मामले में प्रस्तुत तथ्यों की विस्तृत जांच की गई है।
विज्ञापन
मंत्री ने कहा कि जिन तीन छात्राओं का उल्लेख किया जा रहा है, उनमें से दो छात्राएं पोटा केबिन हाई स्कूल छात्रावास की निवासी नहीं हैं। वे स्वामी आत्मानंद हिन्दी माध्यम विद्यालय, गंगालूर में अध्ययनरत हैं और अपने घर से ही विद्यालय आना-जाना करती हैं।
विज्ञापन
मंत्री ने आगे बताया कि समाचार में उल्लेखित तीसरी छात्रा पूर्व में पोटा केबिन हाई स्कूल छात्रावास में अध्ययनरत थी, लेकिन 18 अक्टूबर 2025 को दीपावली अवकाश में घर जाने के बाद से वह छात्रावास वापस नहीं आई। इसके बाद 6 नवंबर 2025 को छात्रा ने छात्रावास में उपस्थित होकर स्वेच्छा से घर से आना-जाना करने के लिए आवेदन प्रस्तुत किया था। तब से वह छात्रावास में निवास नहीं कर रही है।
मंत्री के अनुसार, छात्रा को छात्रावास से निष्कासित नहीं किया गया है, बल्कि उसने स्वयं छात्रावास छोड़कर अन्यत्र रहकर पढ़ाई जारी रखने का निर्णय लिया है। सरकार की ओर से यह भी बताया गया कि संबंधित छात्राओं एवं उनके अभिभावकों के बयान भी दर्ज किए गए हैं। मिी जानकारी के मुताबिक, तीन में से एक छात्रा की मौत हो गई है। जो 11वीं कक्षा की छात्रा थी।