नौकरीपेशा लोगों को खुश करने जल्द आ सकता है ये नियम
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
देश के पांच करोड़ भविष्य निधि खाताधारकों को उनकी जमा रकम के साथ-साथ स्वास्थ्य बीमा का लाभ भी मिल सकता है। कर्मचारी भविष्य निधि संगठन एंप्लाय डिपॉजिट लिंक इंश्योरेंस (ईडीएलआई) की अतिरिक्त रकम से यह सुविधा पीएफ खाताधारकों को देने पर विचार कर रहा है।
संगठन की ओर से इस प्रस्ताव को बृहस्पतिवार को होने वाली केंद्रीय न्यासी बोर्ड की बैठक में रखा जाएगा। सिंगापुर मॉडल की तर्ज पर तैयार किए गए इस प्रस्ताव को बैठक में आम सहमति के लिए पेश किया जाएगा। प्रस्ताव के मुताबिक पीएफ एक्ट में संशोधन कर पीएफ खाताधारकों को ईडीएलआई कोष से स्वास्थ्य बीमा दिया जा सकता है।
अगर इस प्रस्ताव पर आम सहमति बनी तो देश के करीब 15 करोड़ लोगों को तत्काल स्वास्थ्य बीमा कवर मिल सकेगा। इसमें ज्यादातर सरकार के लक्षित गरीब वर्ग के लोग शामिल होंगे।
न्यूनतम 1 लाख का बीमा
तत्काल प्रभाव से इसे लागू किया जाए तो प्रत्येक पीएफ खाताधारक के परिवार का न्यूनतम एक लाख रुपये तक का बीमा कवर हो सकता है। तो दूसरी ओर ईपीएफओ अपने खाताधारकों को यह सुविधा भी देना चाहता है कि कोई व्यक्ति अपना अतिरिक्त अंशदान देकर बीमा कवर की राशि को बढ़ा सके।
पिछले साल 153 करोड़ रुपये का भुगतान ईडीएलआई के तहत किया गया है। मार्च 2014 तक ईडीएलआई कोष में 13,711 करोड़ रुपए थे। इस कोष में अतिरिक्त रकम मौजूद है।