फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Business ›   Personal Finance ›   After SBI, PNB hike charges on deposit of more than 5 thousand rupees

SBI के बाद PNB ग्राहकों पर पड़ी मार, 5 हजार से अधिक जमा करने पर देना होगा चार्ज

Mon, 07 Aug 2017 12:02 PM IST
amarujala.com- Presented By: अनंत पालीवाल
amarujala.com- Presented By: अनंत पालीवाल Updated Mon, 07 Aug 2017 12:02 PM IST
विज्ञापन
After SBI, PNB hike charges on deposit of more than 5 thousand rupees
pnb bank - फोटो : सोशल मीड‌िया

पंजाब नेशनल बैंक (पीएनबी) के ग्राहकों को सितंबर से बैंक की दूसरी शाखा में 5,000 रुपये से अधिक नकद जमा करने पर शुल्क का भुगतान करना होगा। अगर शाखा उसी शहर में स्थित है तो भी शुल्क देना होगा। फिलहाल पीएनबी ग्राहकों को शहर के अंदर दूसरी शाखा में 25,000 रुपये से अधिक जमा करने पर ही शुल्क देना होता है। स्टेट बैंक ऑफ इंडिया के बाद ये ग्राहकों पर दोहरी मार जैसा है।

विज्ञापन


पीएनबी ने ग्राहकों को भेजी गई सूचना में कहा, ‘ऋण के अलावा दूसरे मामलों में शुल्क (जीएसटी शामिल नहीं) संशोधित करने का निर्णय किया गया है। इसके तहत आधार शाखा के अलावा शहर की दूसरी शाखा में 5,000 रुपये से अधिक जमा करने पर शुल्क लगेगा।’
विज्ञापन


एक ग्राहक को 5,000 रुपये नकद से ऊपर प्रति 1,000 रुपये पर एक रुपये शुल्क देना होगा। यह शुल्क इस प्रकार की जमा पर न्यूनतम 25 रुपये होगा। दूसरे शहर की शाखा में एक सितंबर से 5,000 रुपये तक जमा मुफ्त होगा। फिलहाल यह सीमा 25,000 रुपये है।
विज्ञापन
विज्ञापन


दूसरे शहर की शाखा में पांच हजार रुपये से अधिक जमा पर न्यूनतम 25 रुपये और प्रति 1,000 रुपये या उसके अंश पर दो रुपये न्यूनतम शुल्क लगेगा। ऐसी जमा पर न्यूनतम शुल्क 25 रुपये होगा।

बैंक ने चेक वापस लौटने को लेकर भी शुल्क में संशोधन किया है। इसके तहत पहली बार एक करोड़ रुपये से अधिक भुगतान वाले चेक की वापसी पर 2,000 रुपये तथा उसके बाद चेक बाउंस होने पर 2,500 रुपये शुल्क लगेगा। साथ ही पीएनबी ने महानगरों में विभिन्न प्रकार की लॉकर सुविधा शुल्क भी बढ़ाया है।

लॉकर किराये में 25 प्रतिशत की वृद्धि की गई है। इसके तहत महानगरों में छोटे, मझोले एवं बड़े और अधिक बड़े आकार के लॉकर के लिए शुल्क क्रमश: 1500 रुपये, 3,500 रुपये, 5,500 रुपये तथा 10,000 रुपये होगा। इससे पहले ये शुल्क 1,200, 2,800, 4,500 और 8,000 रुपये थे।

इसके अलावा पीएनबी 22 शाखाओं में 25 प्रतिशत प्रीमियम शुल्क लगाएगा। इन 22 शाखाओं में 19 दिल्ली में और एक गुड़गांव और दो फरीदाबाद में हैं। इन शुल्कों पर 18 प्रतिशत जीएसटी और लगेगा। पहले इन सेवाओं पर कर की दर 15 फीसदी था।


इन शाखाओं में लॉकर पर लगेगा प्रीमियम शुल्क
- दिल्ली : जंगपुरा एक्सटेंशन, साउथ एक्सटेंशन, जीके टू, कालकाजी, शकुरबस्ती, कृष्णानगर, प्रीत विहार, सूरजमल विहार, मॉडल टाउन, माल रोड, पटपड़गंज, मधुबन, विकासपुरी, सेक्टर 12ए द्वारका, सेक्टर 12 द्वारका, द्वारका, न्यू राजेंद्र नगर, पंजाबी बाग और राजौरी गार्डन। 
- गुड़गांव : सेक्टर 4
- फरीदाबाद : सेक्टर 37 और ओल्ड फरीदाबाद

विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें कारोबार समाचार और Budget 2022 से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। कारोबार जगत की अन्य खबरें जैसे पर्सनल फाइनेंस, लाइव प्रॉपर्टी न्यूज़, लेटेस्ट बैंकिंग बीमा इन हिंदी, ऑनलाइन मार्केट न्यूज़, लेटेस्ट कॉरपोरेट समाचार और बाज़ार आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed