फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Business ›   Business Diary ›   Tata Sons Dispute Noel Tata Challenges Chandrasekaran's Reappointment

टाटा में संघर्ष: नोएल टाटा ने टाटा संस में चंद्रशेखरन की पुनर्नियुक्ति को दी चुनौती, आगे क्या?

Tue, 27 Oct 2026 12:00 AM IST
ज्योति भास्कर पीटीआई, मुंबई।
पीटीआई, मुंबई। Published by: ज्योति भास्कर Updated Tue, 27 Oct 2026 12:00 AM IST
सार

टाटा ट्रस्ट्स के अध्यक्ष नोएल टाटा ने टाटा संस के अध्यक्ष एन चंद्रशेखरन की पुनर्नियुक्ति को चुनौती दी है। उन्होंने इसे अमान्य बताया और बोर्ड बैठक के कार्यसूची पर सवाल उठाए।

विज्ञापन
Tata Sons Dispute Noel Tata Challenges Chandrasekaran's Reappointment
टाटा में नहीं थम रहा संघर्ष - फोटो : अमर उजाला ग्राफिक्स

विस्तार

देश के सबसे बड़े व्यापार समूह टाटा संस में एक बड़ा विवाद सामने आया है। टाटा ट्रस्ट्स के अध्यक्ष नोएल टाटा ने कंपनी के अध्यक्ष एन चंद्रशेखरन की पुनर्नियुक्ति को चुनौती दी है। यह प्रस्ताव 17 सितंबर को हुई बोर्ड बैठक में पारित किया गया था।

विज्ञापन

नोएल टाटा ने सोमवार को टाटा संस के कंपनी सचिव सुप्रकाश मुखोपाध्याय को पत्र लिखा। उन्होंने फरवरी 2027 के बाद चंद्रशेखरन की पुनर्नियुक्ति के प्रस्ताव पर सवाल उठाए। सूत्रों के अनुसार, नोएल ने पांच साल की इस पुनर्नियुक्ति को शून्य बताया है। उन्होंने अपने तर्क में बैठक की सूचना और कार्यसूची सहित कई कारकों का हवाला दिया। नोएल का कहना है कि यह पुनर्नियुक्ति बारी से हटकर की गई थी। यह विषय बैठक की कार्यसूची में बिल्कुल नहीं था। सूत्रों ने बताया कि बैठक केवल नामांकन और पारिश्रमिक समिति से जानकारी लेने तक सीमित थी। इस मामले पर टाटा संस और टाटा ट्रस्ट्स को भेजे गए ईमेल का तत्काल कोई जवाब नहीं मिला।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

क्या था नोएल टाटा का विरोध?

नोएल टाटा, जो टाटा ट्रस्ट्स के प्रमुख हैं और टाटा संस के दो-तिहाई मालिक हैं, ने मतदान के समय चंद्रशेखरन की पुनर्नियुक्ति का विरोध किया था। टाटा ट्रस्ट्स के दूसरे निदेशक वेणु श्रीनिवासन ने हालांकि बहुमत का साथ दिया। अनीता जॉर्ज, हरीश मनवानी और सौरभ अग्रवाल जैसे अन्य निदेशकों ने पुनर्नियुक्ति के पक्ष में मतदान किया था। नोएल ने तर्क दिया कि टाटा संस के आर्टिकल्स ऑफ एसोसिएशन के अनुसार, टाटा ट्रस्ट्स के नामित निदेशकों को किसी भी प्रस्ताव को पारित करने के लिए सकारात्मक वोट देना होता है।

क्या वीडियो रिकॉर्डिंग मांगी गई?

सूत्रों के अनुसार, नोएल ने अपने पत्र में बोर्ड बैठक की एक बिना संपादित वीडियो रिकॉर्डिंग भी मांगी है। यह मांग उनके इस दावे को मजबूत करती है कि पुनर्नियुक्ति का प्रस्ताव अनुचित तरीके से पारित किया गया था। इस चुनौती ने सदी पुराने इस व्यापार समूह के बोर्ड के भीतर के मतभेदों को सार्वजनिक कर दिया है।

विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें कारोबार समाचार और Union Budget से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। कारोबार जगत की अन्य खबरें जैसे पर्सनल फाइनेंस, लाइव प्रॉपर्टी न्यूज़, लेटेस्ट बैंकिंग बीमा इन हिंदी, ऑनलाइन मार्केट न्यूज़, लेटेस्ट कॉरपोरेट समाचार और बाज़ार आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़।
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed