फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Automobiles News ›   Car Diary ›   manipal university student made solor car

भारतीय छात्र अफ्रीका में प्रदर्शित करेंगे सोलर कार!

Fri, 02 Aug 2013 01:13 PM IST
इंटरनेट डेस्क
इंटरनेट डेस्क Updated Fri, 02 Aug 2013 01:13 PM IST
विज्ञापन
manipal university student made solor car
बेंगलूरु स्थित मणिपाल यूनिवर्सिटी छात्रों ने ऐसी कमर्शियल सोलर कार का
विज्ञापन
निर्माण किया है। जो एक बार चार्ज होने पर 85 किमी तक आसानी से चल सकेगी।

छात्रों ने इस कार की कीमत 16 लाख रुपए तय की है। लेकिन छात्रों का दावा है कि यदि इस कार का बड़े स्तर पर निर्माण किया जाएगा तो इसकी कीमत मात्र 8 लाख रुपए आएगी।

इस कार को छात्र अगले साल सितंबर में होने वाली अफ्रीका सोलर चैलेंज प्रतियोगिता में ले जाना चाहते हैं। इस कार के बारे में बताते हुए यूनिवर्सिटी के सेकंड ईयर मैक्ट्रॉनिक्स के छात्र ऋषिकेश राव ने बताया कि "टेस्टिंग के दौरान ये कार एक बार चार्ज करने में 85 किमी तक आसानी दूरी तय कर सकती है।"
विज्ञापन


छात्रों का कहना था कि उन्होंने कमर्शियल इस्तेमाल के लिए इस कार को चैलेंज के तौर पर लिया था। और आखिर इसे पूरा कर लिया।

छात्रों ने बताया कि इनके इस प्रोजेक्ट के लिए नवीकरणीय ऊर्जा मंत्रालय और कुछ निजी कंपनियों द्वारा 20 लाख की मदद दी गई। इस कारण ही ये प्रोजेक्ट संभव हो पाया।
विज्ञापन
विज्ञापन


छात्रों का कहना था कि अगर इस पर बड़े स्तर पर काम किया जाए तो ये एक पेट्रोल का बढ़िया विकल्प साबित हो सकता है। हमें उम्मीद है कि कंपनियां भी इस ओर ध्यान देंगी।
 
विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें ऑटोमोबाइल समाचार से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। ऑटोमोबाइल जगत की अन्य खबरें जैसे लेटेस्ट कार न्यूज़, लेटेस्ट बाइक न्यूज़, सभी कार रिव्यू और बाइक रिव्यू आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed