{"_id":"63cc9de0ac57d954a178310e","slug":"tourist-entry-to-machu-picchu-suspended-amid-unrest-in-peru-read-more-at-2023-01-22","type":"story","status":"publish","title_hn":"Peru: पेरू में हिंसा के बीच सरकार का बड़ा कदम, ऐतिहासिक स्थल माचू पिच्चू में पर्यटकों के प्रवेश पर लगाई रोक","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
Peru: पेरू में हिंसा के बीच सरकार का बड़ा कदम, ऐतिहासिक स्थल माचू पिच्चू में पर्यटकों के प्रवेश पर लगाई रोक
Sun, 22 Jan 2023 08:22 AM IST
संजीव कुमार झा
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, लीमा
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, लीमा
Published by: संजीव कुमार झा
Updated Sun, 22 Jan 2023 08:22 AM IST
सार
गुरुवार को सरकार विरोधी प्रदर्शनों के दौरान उरुबाम्बा-ओलंटायटम्बो-माचू पिच्चू रेलवे के कुछ हिस्से क्षतिग्रस्त हो गए, जिसके कारण अगली सूचना तक ट्रेन सेवाओं को निलंबित करना पड़ा।
विज्ञापन
माचू पिच्चू
- फोटो : Social Media
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
पेरू के शीर्ष पर्यटन स्थलों में से एक माचू पिच्चू ने देश में अशांति के बीच यात्रियों के प्रवेश को निलंबित कर दिया है। संस्कृति निदेशालय और माचू पिचू ऐतिहासिक अभयारण्य निदेशालय ने शनिवार को इसकी जानकारी दी।अधिकारियों ने कहा कि जिन पर्यटकों के पास 21 जनवरी या उसके बाद का टिकट है, वे विरोध प्रदर्शन खत्म होने के एक महीने बाद तक रिफंड का दावा कर सकते हैं।
विज्ञापन
माचू पिच्चू रेलवे स्टेशन के पास हिंसा
सरकारी समाचार एजेंसी एंडीना के अनुसार, गुरुवार को सरकार विरोधी प्रदर्शनों के दौरान उरुबाम्बा-ओलंटायटम्बो-माचू पिच्चू रेलवे के कुछ हिस्से क्षतिग्रस्त हो गए, जिसके कारण अगली सूचना तक ट्रेन सेवाओं को निलंबित करना पड़ा। निलंबित ट्रेन सेवा ने माचू पिच्चू जिले में फंसे 300 विदेशी नागरिकों सहित 417 लोगों को छोड़ दिया।
विज्ञापन
कई पर्यटक शहर में फंसे
पेरू के विदेश व्यापार और पर्यटन मंत्री लुइस हेलगुएरो के अनुसार, उन पर्यटकों में से कम से कम 300 विदेशी हैं। लोग अभी भी माचू पिच्चू में फंसे हुए हैं। 417 पर्यटक शहर नहीं छोड़ सकते, 300 से अधिक विदेशी हैं। हेल्गुएरो ने कहा कि अधिकारी क्षति का मूल्यांकन और मरम्मत कर रहे हैं।
विज्ञापन
अधिकारियों ने खेद जताया
अधिकारियों के बयान में कहा गया कि कुज्को में विरोध के कारण कंपनी के नियंत्रण से बाहर की स्थिति के कारण हमारे यात्रियों को हुई असुविधा के लिए हमें खेद है। पेरू हाल के दशकों में अपनी कुछ सबसे खराब राजनीतिक हिंसा देख रहा है।
दिसंबर में शुरू हुआ सरकार विरोधी प्रदर्शन
सरकार विरोधी प्रदर्शन पहली बार दिसंबर की शुरुआत में शुरू हुआ, जब कैस्टिलो को कांग्रेस को भंग करने की कोशिश करने और उनके खिलाफ महाभियोग वोट को रोकने के लिए डिक्री द्वारा शासन करने के लिए कार्यालय से हटा दिया गया था। पेरू हाल के वर्षों में राजनीतिक रूप से अस्थिर रहा है, 60 वर्षीय बलुआर्ट पांच साल में राष्ट्रपति के रूप में सेवा करने वाले छठे व्यक्ति हैं। अपने कार्यकाल के दौरान धोखाधड़ी के कई मामलों में जांच कर चुके कैस्टिलो को विद्रोह के आरोप में 18 महीने की हिरासत में रखा गया है। अशांति मुख्य रूप से दक्षिणी एंडीज में केंद्रित है, जहां क्वेशुआ और आयमारा समुदाय रहते हैं।