{"_id":"9c127fbcfe39015336a57372e4a9f82e","slug":"russia-plane-crash-kazan","type":"story","status":"publish","title_hn":"रूस में विमान दुर्घटना, 50 लोगों की मौत","category":{"title":"Rest of World","title_hn":"बाकी दुनिया","slug":"rest-of-world"}}
रूस में विमान दुर्घटना, 50 लोगों की मौत
Updated Mon, 18 Nov 2013 10:59 AM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
अधिकारियों का कहना है कि रूस के शहर कजान के हवाई अड्डे पर एक यात्री विमान के दुर्घटनाग्रस्त होने से उसमें सवार सभी 50 यात्री मारे गए हैं।
विज्ञापन
दुर्घटनाग्रस्त बोइंग 737 विमान ने मॉस्को से उड़ान भरी थी और बताया जाता है कि ये उतरने की कोशिश कर रहा था लेकिन तभी इसमें धमाका हो गया।
देश के आपात मंत्रालय का कहना है कि विमान में 44 यात्री और चालक दल के छह सदस्य सवार थे।
ये विमान तातरस्तान एयरलाइंस का था और रविवार को स्थानीय समयानुसार शाम 7.20 बजे दुर्घटना का शिकार हुआ।
रूसी न्यूज वेबसाइट्स पर जारी यात्रियों की सूची के मुताबिक़, मारे गए लोगों में इरिक मिनीखानोव भी शामिल हैं जो रूसी गणराज्य तातरस्तान के राष्ट्रपति के बेटे हैं।
विज्ञापन
मृतकों में दो बच्चे भी शामिल हैं।
हादसा टालने की कोशिश
रूसी राष्ट्रपति व्लादीमिर पुतिन ने इस हादसे में मारे गए लोगों के परिजनों के प्रति संवेदना व्यक्त की है।
न्यूज एजेंसी इंटरफैक्स ने पुतिन के प्रवक्ता दिमित्री पेसकोव के हवाले से खबर दी है कि विमान दुर्घटना की जांच के लिए एक सरकारी आयोग गठित किया जा रहा है।
विज्ञापन
अभी ये पता नहीं चल पाया है कि किस वजह से ये हादसा हुआ, लेकिन खबरों में कहा गया है कि हादसा होने से पहले विमान का चालक विमान को उतारने की दो बार कोशिश कर चुका था और तीसरे प्रयास के दौरान विमान में धमाका हो गया।
मॉस्को में मौजूद बीबीसी संवाददाता डेनियल स्टेंडफोर्ड का कहना है कि रूस में अब कुछ बड़ी नामचीन एयरलाइंस हैं, लेकिन यहां छोटी एयरलाइंस के विमान हादसों का लगातार शिकार होते रहे हैं। इसका मतलब ये है कि हवाई सुरक्षा के मामलों में इस देश का रिकॉर्ड खराब रहा है।