फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   Rest of World ›   islamic state women abortion pushes birth control.

यौन दासियों को गर्भनिरोधक दे रहा आईएस

Sun, 13 Mar 2016 11:29 AM IST
बीबीसी/दिल्ली
बीबीसी/दिल्ली Updated Sun, 13 Mar 2016 11:29 AM IST
सार

  • इराक में आईएस की कैद से भागीं यजीदी महिलाओं से साक्षात्कार के आधार पर यह खबर प्रकाशित हुई है।
  • यौन दासियों को गर्भनिरोधक इसलिए दिए जा रहे हैं ताकि संगठन चरमपंथियों को इनकी सप्लाई जारी रख सके।

विज्ञापन
islamic state women abortion pushes birth control.
- फोटो : Reuters

विस्तार

एक जांच में पता चला है कि चरमपंथी संगठन इस्लामिक स्टेट सेक्स स्लैव यानी यौन दासियों को अलग-अलग तरह के गर्भनिरोधक दे रहा है।
विज्ञापन


'न्यूयॉर्क टाइम्स' की खबर के अनुसार यौन दासियों को गर्भनिरोधक इसलिए दिए जा रहे हैं ताकि संगठन चरमपंथियों को इनकी सप्लाई जारी रख सके।

इराक में संगठन की कैद से भागीं 35 से अधिक यजीदी महिलाओं से साक्षात्कार के आधार पर अखबार ने यह खबर प्रकाशित की है।

खबर के अनुसार इस्लामिक स्टेट दवाई या इंजेक्शन या फिर कभी-कभी दोनों का भी इस्तेमाल करता है। संगठन ये सुनश्चित करता है कि महिलाएं गर्भवती न हो जाएं और उन्हें लड़ाकों को सौंपा जा सके।

'न्यूयॉर्क टाइम्स' की खबर में खुलासा

islamic state women abortion pushes birth control.
अखबार के अनुसार, "कम से कम एक मामले में एक महिला का जबरदस्ती गर्भपात करवाया गया था, जिससे कि उनके साथ शारीरिक संबंध बनाए जा सकें। बाकियों के साथ भी ऐसा ही किया गया।"

अखबार कहता है कि इस्लामिक स्टेट यजीदियों को 'शैतान का उपासक' मानता है। उनके अनुसार यजीदियों के धर्म में ईसाई, पारसी और इस्लाम धर्म के अंश हैं।

इन महिलाओं पर परीक्षण करने वाली एक गायनाकॉलोजिस्ट के हवाले से बताया गया है कि इराक में संयुक्त राष्ट्र की मदद से चल रहे क्लीनिक में करीब 700 ऐसी महिलाएं पहुंची थीं जिनके साथ बलात्कार हुआ था।

लेकिन इनमें से केवल पांच प्रतिशत ने ही गर्भ धारण किया। संयुक्त राष्ट्र और अन्य मानवाधिकार संगठन इस्लामिक स्टेट पर सुनियोजित तरीके से महिलाओं और कम उम्र की लड़कियों के अपहरण का आरोप लगाते रहे हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

12 साल की लड़कियों तक का बलात्कार करने से नहीं चूकता ISIS

islamic state women abortion pushes birth control.
संगठनों का कहना है कि इस्लामिक स्टेट 12 साल की लड़कियों तक का बलात्कार करने से भी नहीं चूकता।

इनमें से चरमपंथियों को कई लड़कियां इनाम में दी जाती हैं या फिर उन्हें बतौर यौन दासी बेच दिया जाता है।

वर्ष 2014 में करीब पांच हजार यजीदी पुरुष और महिलाओं को चरमपंथियों ने पकड़ लिया था।

इसमें से लगभग दो हजार या तो उनकी गिरफ्त से भागने में सफल रहे थे या फिर उन्हे चोरी-छिपे वहां से भगा लिया गया था।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed