{"_id":"65ff76e161409b139d0a56d6","slug":"president-biden-passes-usd-1-2-trillion-bill-averting-shutdown-2024-03-24","type":"story","status":"publish","title_hn":"US: राष्ट्रपति बाइडन ने शटडाउन टाला, 1.2 ट्रिलियन अमेरिकी डॉलर का बिल पारित किया","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
US: राष्ट्रपति बाइडन ने शटडाउन टाला, 1.2 ट्रिलियन अमेरिकी डॉलर का बिल पारित किया
Sun, 24 Mar 2024 06:12 AM IST
यशोधन शर्मा
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, वाशिंगटन
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, वाशिंगटन
Published by: यशोधन शर्मा
Updated Sun, 24 Mar 2024 06:12 AM IST
सार
मीडिया रिपोर्ट के अनुसार बाइडन ने एक बयान में कहा कि हालांकि पैकेज एक समझौता है, लेकिन यह अमेरिकी लोगों के लिए अच्छी खबर है। उन्होंने बयान में कहा, 'इस समझौते का अर्थ है कि किसी भी पक्ष को वह सब कुछ नहीं मिला जो वह चाहता था।'
विज्ञापन
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन।
- फोटो : सोशल मीडिया
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने शनिवार को 1.2 ट्रिलियन अमेरिकी डॉलर के कानून पर हस्ताक्षर किए, जिससे आसन्न शटडाउन को टाल दिया गया। साथ ही 30 सितंबर को समाप्त होने वाले वित्तीय वर्ष के दौरान संघीय एजेंसियों की फंडिंग को पूरा किया गया।
विज्ञापन
यह बिल शुक्रवार को अमेरिकी प्रतिनिधि सभा और शनिवार को सीनेट द्वारा पारित किए जाने के बाद आया है। यह विधेयक रक्षा, होमलैंड सुरक्षा, श्रम, स्वास्थ्य और मानव सेवा, शिक्षा, राज्य और विधायी शाखा सहित महत्वपूर्ण सरकारी कार्यों की एक सूची को संबोधित करता है।
विज्ञापन
पैकेज एक समझौता है
मीडिया रिपोर्ट के अनुसार बाइडन ने एक बयान में कहा कि पैकेज एक समझौता है, लेकिन यह अमेरिकी लोगों के लिए अच्छी खबर है। उन्होंने बयान में कहा, 'इस समझौते का अर्थ है कि किसी भी पक्ष को वह सब कुछ नहीं मिला जो वह चाहता था।' साथ ही यह बच्चों की देखभाल, कैंसर अनुसंधान और मानसिक स्वास्थ्य में निवेश करते समय हाउस रिपब्लिकन से अत्यधिक कटौती को अस्वीकार करता है।'
विज्ञापन
राष्ट्रपति बाइडन ने यह भी बताया कि अंतिम पैकेज में सीमा को सुरक्षित करने के लिए संसाधन शामिल थे, जिन्हें शामिल करने के लिए मेरे प्रशासन ने सफलतापूर्वक लड़ाई लड़ी। उन्होंने अतिरिक्त कानून पारित करने का आग्रह करते हुए यह भी कहा कि अमेरिकी कांग्रेस का काम खत्म नहीं हुआ है।
द्विदलीय राष्ट्रीय सुरक्षा पूरक को पारित करने का किया आह्वान
बता दें कि बाइडन ने सदन से राष्ट्रीय सुरक्षा हितों को आगे बढ़ाने के लिए द्विदलीय राष्ट्रीय सुरक्षा पूरक को पारित करने का आह्वान किया। उन्होंने दोनों सदनों से द्विदलीय सीमा सुरक्षा विधेयक को पारित करने का आग्रह किया। इसपर उनके प्रशासन ने बातचीत की है, इसे दशकों में सबसे कठिन और निष्पक्ष सुधार कहा।
विदेशी मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक कानून पर हस्ताक्षर करना कैपिटल हिल में एक प्रमुख क्षण को दर्शाता है, क्योंकि यह एक वार्षिक विनियोग प्रक्रिया को बंद कर देता है, जो कि सामान्य से कहीं अधिक लंबी हो गई है। पिछले साल एक अभूतपूर्व वोट में रूढ़िवादियों द्वारा पूर्व अध्यक्ष केविन मैक्कार्थी को बाहर करने के बाद पक्षपातपूर्ण नीतिगत असहमति और सदन में नेतृत्व के ऐतिहासिक परिवर्तन के कारण यह प्रयास बाधित हुआ है।