{"_id":"66c2867bf0360b277f096d55","slug":"nasa-says-sunita-williams-and-butch-wilmore-will-have-to-stay-in-space-for-six-more-months-2024-08-19","type":"story","status":"publish","title_hn":"NASA: सुनीता-बुच को अंतरिक्ष में और छह माह रहना होगा, सूक्ष्म गुरुत्वाकर्षण से विलियम्स की आंखों में समस्या","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
NASA: सुनीता-बुच को अंतरिक्ष में और छह माह रहना होगा, सूक्ष्म गुरुत्वाकर्षण से विलियम्स की आंखों में समस्या
Mon, 19 Aug 2024 05:10 AM IST
दीपक कुमार शर्मा
न्यूयॉर्क टाइम्स न्यूज सर्विस
न्यूयॉर्क टाइम्स न्यूज सर्विस
Published by: दीपक कुमार शर्मा
Updated Mon, 19 Aug 2024 05:10 AM IST
सार
दुनिया भर में सुनीता और बुच के अंतरिक्ष में फंसे होने की बातें हो रही हैं लेकिन अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा का कहना है दोनों सुरक्षित हैं और आईएसएस के अनुसंधान और रखरखाव में मदद कर रहे हैं।
विज्ञापन
अंतरिक्ष में फंसी सुनीता विलियम्स और बुच विल्मोर
- फोटो : PTI
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
भारतीय मूल की अंतरिक्ष यात्री सुनीता विलियम्स अपने सहयात्री बुच विल्मोर के साथ अंतरिक्ष में फंसी हैं। वह बोइंग स्टारलाइनर अंतरिक्ष यान में सवार होकर 5 जून को अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (आईएसएस) गई थीं। उनका मिशन 10 दिनों का था, लेकिन स्टारलाइनर में खराबी आने से उनकी वापसी अटक गई है और अभी छह महीने तक उन्हें अंतरिक्ष मे रहना पड़ सकता है।
विज्ञापन
इनकी वापसी अगले साल फरवरी तक हो सकती है। दुनिया भर में सुनीता और बुच के अंतरिक्ष में फंसे होने की बातें हो रही हैं लेकिन अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा का कहना है दोनों सुरक्षित हैं और आईएसएस के अनुसंधान और रखरखाव में मदद कर रहे हैं। वर्दा स्पेस इंडस्ट्रीज के संस्थापक और अध्यक्ष डेलियन असपारौहोव कहते हैं कि अगर मैं अपेक्षा से सात महीने अधिक समय तक स्पेस में फंस गया तो निश्चित रूप से इसे फंसा होना ही माना जाएगा।
विज्ञापन
विज्ञापन
बात सिर्फ इतनी ही नहीं है, सुनीता विलियम्स के सामने नई समस्या खड़ी हो गई है। उनकी नजर धुंधली हो रही है। माइक्रोग्रैविटी यानी सूक्ष्म गुरुत्वाकर्षण के लंबे समय तक संपर्क में रहने की वजह से सुनीता विलियम्स की आंखों में परेशानी हो रही है। नासा के मुताबिक, अंतरिक्ष स्टेशन में रहने पर होने वाली इस समस्या को स्पेसफ्लाइट एसोसिएटेड न्यूरो-ऑकुलर सिंड्रोम (एसएएनएस) के रूप में जाना जाता है। यह शरीर में द्रव वितरण पर असर डालता है, इससे दृष्टि संबंधी समस्याएं होती हैं। इससे धुंधला दिखाई देता है और आंख की संरचना भी बदल सकती है। विलियम्स की आंखों के स्वास्थ्य का पता लगाने के लिए उनके रेटिना, कॉर्निया और लेंस का स्कैन किया गया है।