फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   IBSA countries raise voice against terrorism; terrorist organizations including Lashkar, Al Qaeda no safe

IBSA: आतंकवाद के खिलाफ आईबीएसए देशों ने उठाई आवाज; अब लश्कर, अलकायदा और जैश समेत इन आतंकी संगठनों की खैर नहीं

Thu, 26 Sep 2024 10:19 PM IST
बशु जैन वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, न्यूयॉर्क
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, न्यूयॉर्क Published by: बशु जैन Updated Thu, 26 Sep 2024 10:19 PM IST
सार

भारत के विदेश मंत्री एस जयशंकर, ब्राजील के विदेश मंत्री माउरो विएरा और दक्षिण अफ्रीका के विदेश मंत्री रोनाल्ड लामोला ने आतंकवाद की निंदा की। तीनों मंत्रियों ने सहमति जताई कि आतंकवाद वैश्विक संकट है और इससे लड़ा जाना चाहिए।

विज्ञापन
IBSA countries raise voice against terrorism; terrorist organizations including Lashkar, Al Qaeda no safe
बैठक करते आईबीएसए देशों के विदेश मंत्री। - फोटो : एक्स/@DrSJaishankar

विस्तार

आतंकवाद के खिलाफ आईबीएसए देश (भारत, ब्राजील और दक्षिण अफ्रीका) ने आवाज उठाई है। संयुक्त राष्ट्र महासभा से इतर हुई बैठक में तीनों देशों के विदेश मंत्रियों ने संयुक्त राष्ट्र की ओर घोषित आतंकी संगठन अलकायदा, लश्कर-ए-तैयबा (एलईटी), जैश-ए-मोहम्मद (जेईएम) और इनके प्रॉक्सी समूहों के खिलाफ ठोस कार्रवाई का आह्वान किया। मंत्रियों ने आतंकियों की सीमा पार आवाजाही और आतंकवाद को रोकने के लिए सभी देशों को मिलकर काम करने के लिए कहा। 

विज्ञापन


बैठक में भारत के विदेश मंत्री एस जयशंकर, ब्राजील के विदेश मंत्री माउरो विएरा और दक्षिण अफ्रीका के विदेश मंत्री रोनाल्ड लामोला ने आतंकवाद की निंदा की। तीनों मंत्रियों ने सहमति जताई कि आतंकवाद वैश्विक संकट है और इससे लड़ा जाना चाहिए। साथ ही दुनिया के हर हिस्से में आतंकियों की सुरक्षित पनाहगाहों को खत्म किया जाना चाहिए।
विज्ञापन


मंत्रियों ने कहा कि आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई अंतरराष्ट्रीय कानून के तहत की जानी चाहिए। उन्होंने अलकायदा, आईएसआईएस, लश्कर-ए-तैयबा (एलईटी), जैश-ए-मोहम्मद (जेईएम), अन्य प्रॉक्सी समूहों सहित सभी संयुक्त राष्ट्र द्वारा घोषित आतंकियों और आतंकवादी संस्थाओं के खिलाफ ठोस कार्रवाई का आह्वान किया। मंत्रियों ने यूएनजीए में अंतरराष्ट्रीय आतंकवाद खत्म करने के संयुक्त प्रयासों को तेज करने का संकल्प दोहराया। विदेश मंत्रियों ने अंतरराष्ट्रीय समुदाय से अंतरराष्ट्रीय कानून के सिद्धांतों के अनुसार व्यापक अंतरराष्ट्रीय आतंकवाद रोधी ढांचा स्थापित करने और अंतरराष्ट्रीय आतंकवाद विरोधी सहयोग में संयुक्त राष्ट्र की केंद्रीय समन्वय भूमिका का समर्थन करने का आह्वान किया।
विज्ञापन
विज्ञापन


यूक्रेन की स्थिति पर मंत्रियों ने चिंता व्यक्त की। उन्होंने सभी पक्षों से तनाव कम करने और सीधी बातचीत को बढ़ावा देने का आह्वान किया। आईबीएसए के विदेश मंत्रियों ने इस बात पर जोर दिया कि सभी राज्यों को संयुक्त राष्ट्र चार्टर के उद्देश्यों और सिद्धांतों के अनुरूप लगातार कार्य करना चाहिए।


जयशंकर, विएरा और लामोला ने गाजा की स्थिति के बारे में भी चिंता व्यक्त की और तत्काल युद्धविराम और सभी शेष बंधकों की रिहाई का आह्वान किया। मंत्रियों ने कहा कि सभी को अंतरराष्ट्रीय कानून के तहत अपने दायित्वों का पालन करना चाहिए। मंत्रियों ने उन राज्यों को बुलाया जिन्होंने अभी तक फलीस्तीन राज्य को मान्यता नहीं दी है और फलीस्तीन को संयुक्त राष्ट्र के सदस्य के रूप में स्वीकार करने के लिए अपना समर्थन व्यक्त किया। मंत्रियों ने पूरे क्षेत्र और दुनिया के लिए अप्रत्याशित परिणामों के साथ मध्य पूर्व में संघर्ष बढ़ने के जोखिम के बारे में अपनी चिंता साझा की।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed