फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   Hamas, Israel enter third day of Gaza peace talks with top Trump envoy expected to join

Gaza Peace Plan: इस्राइल और हमास की वार्ता तीसरे दिन भी जारी, ट्रंप के दूत के शामिल होने की उम्मीद

Wed, 08 Oct 2025 04:40 PM IST
निर्मल कांत वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, काहिरा।
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, काहिरा। Published by: निर्मल कांत Updated Wed, 08 Oct 2025 04:40 PM IST
सार

Gaza Peace Plan: इस्राइल और हमास के बीच मिस्र में तीसरे दिन की शांति वार्ता जारी है, जिसमें अमेरिका और अन्य देशों के शीर्ष अधिकारियों के शामिल होने की उम्मीद है। हमास अमेरिका से गारंटी चाहता है कि बंधकों की रिहाई के बाद इस्राइल सैन्य अभियान दोबारा शुरू न करे। युद्ध खत्म होने की उम्मीद है, लेकिन हमास का हथियार छोड़ना, इस्राइली सेना की वापसी और गाजा का भविष्य शासन अब भी सबसे बड़े मुद्दे हैं।

विज्ञापन
Hamas, Israel enter third day of Gaza peace talks with top Trump envoy expected to join
सांकेतिक तस्वीर - फोटो : ANI

विस्तार

इस्राइल और हमास की शांति वार्ता का आज तीसरा दिन है। यह वार्ता मिस्र के एक होटल में हो रही है। इस वार्ता में अमेरिका, इस्राइल और अन्य मध्यस्थ देशों के वरिष्ठ अधिकारियों के शामिल होने की उम्मीद है, जो इस बात का संकेत दे रहे हैं कि वार्ताकार गाजा में युद्ध को खत्म करने के लिए अब तक के सबसे जटिल मुद्दों पर बातचीत करना चाहते हैं। 
विज्ञापन

  
हमास अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और मध्यस्थों से पक्का आश्वासन चाहते हैं कि जब वह बचे हुए सभी बंधकों को छोड़ देगा, तब इस्राइल फलस्तीनी इलाके में फिर से सैन्य अभियान शुरू नहीं करेगा। सभी पक्ष दो साल से जारी इस युद्ध को खत्म करने के लिए समझौते की उम्मीद कर रहे हैं। इस युद्ध में हजारों फलस्तीनी मारे जा चुके हैं और गाजा पट्टी का अधिकांश हिस्सा तबाह हो चुका है। 
विज्ञापन


ये भी पढ़ें: दो दिवसीय ऑस्ट्रेलिया दौरे पर पहुंचे राजनाथ सिंह, रक्षा संबंधों को मजबूत करने पर करेंगे मंथन
विज्ञापन
विज्ञापन


हालांकि, शांति योजना के कुछ मुख्य बिंदु अभी भी तय नहीं हुए हैं। इनमें हमास के हथियार छोड़ने, गाजा से इस्राइली सेना की वापसी का समय और सीमा और युद्ध के बाद गाजा को चलाने के लिए एक अंतरराष्ट्रीय निकाय के गठन की शर्त शामिल है। 


कतर के प्रधानमंत्री और शीर्ष राजनयिक शेख मोहम्मद बिन अब्दुलरहमान अल थानी मिस्र के तटीय शहर शर्म अल-शेख जा रहे हैं, ताकि वह बातचीत में शामिल हो सकें। इसके अलावा, बुधवार को अमेरिका के राष्ट्रपति ट्रंप के पश्चिम एशिया के दूत स्टीव विटकॉफ और ट्रंप के दामाद जारेड कुशनेर के भी शामिल होने की उम्मीद है। एक अमेरिकी अधिकारी ने यह जानकारी दी, जो मीडिया से बात करने के लिए अधिकृत नहीं थे, क्योंकि इस यात्रा की आधिकारिक घोषणा अभी नहीं हुई है।

ये भी पढ़ें: टीटीपी आतंकियों से मुठभेड़ में पाकिस्तान के 11 जवानों की मौत, मृतकों में लेफ्टिनेंट कर्नल भी शामिल

एक इस्राइली अधिकारी ने बताया कि इस्राइल की तरफ से प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू के मुख्य सलाहकार रॉन डेरमेर भी बातचीत में शामिल होने वाले हैं। बुधवार सुबह कतर, मिस्र और अमेरिकी मध्यस्थों ने दोनों पक्षों से शुरुआती वार्ता की। इस दौरान हमास के एक वरिष्ठ अधिकारी ताहर नौनू ने कहा कि हमास ने एक सूची साझा की है, जिसमें उन फलस्तीनी कैदियों के नाम हैं जिन्हें वह इस्राइली बंधकों के बदले में रिहा करना चाहता है, जैसा कि समझौते की शर्तों में कहा गया है।



 
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed