फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   Europe ›   is richness harming world complains oxfam

क्या अमीरी से हो रहा है दुनिया का नुकसान?

Sun, 20 Jan 2013 10:58 AM IST
Updated Sun, 20 Jan 2013 10:58 AM IST
विज्ञापन
is richness harming world complains oxfam

गरीबी उन्मूलन के लिए काम करने वाली निजी संस्था ऑक्सफैम का कहना है कि पिछले एक साल में दुनिया भर के 100 सबसे अमीर लोगों ने जितनी दौलत कमाई है उसका एक चौथाई हिस्सा भी दुनिया भर की गरीबी मिटाने के लिए पर्याप्त है।

विज्ञापन


अगले हफ्ते स्विट्जरलैंड में होने वाले वर्ल्ड इकोनॉमिक फोरम से ठीक पहले इस संस्था ने दुनिया भर के नेताओं से इस असमानता को दूर करने की मांग की है।

संस्था के मुताबिक अंतरराष्ट्रीय आर्थिक तंत्र को इस सुधार पर काम करने की जरूरत है ताकि मानवता के लिए कुछ काम किया जा सके।

बुधवार से स्विट्जरलैंड के दावोस शहर में दुनिया भर के राजनीतिक नेताओं और आर्थिक विशेषज्ञों की चार दिवसीय बैठक होने वाली है।

“असमानता की कीमत” नाम से प्रकाशित इस रिपोर्ट में कहा गया है कि धन के संकेंद्रण की वजह से ही गरीबी उन्मूलन के लिए की जाने वाली कोशिशें सफल नहीं हो पा रही हैं।
विज्ञापन


असमानता की क़ीमत
ऑक्सफैम के मुताबिक दुनिया भर की कुल आबादी के महज एक प्रतिशत अमीर लोगों की आमदनी में पिछले बीस सालों में साठ फीसद की वृद्धि हुई है।

रिपोर्ट का कहना है कि एक ओर जहां दुनिया के सौ सबसे अमीर लोगों ने पिछले साल 240 अरब डॉलर की कमाई की वहीं दुनिया भर के बेहद गरीब तबके के लोगों को महज सवा डॉलर में एक दिन गुज़ारना पड़ा।
विज्ञापन
विज्ञापन


ऑक्सफैम की मुख्य कार्यकारी अधिकारी बारबरा स्टॉकिंग का कहना है, “हम बहुत दिनों तक खुद को इस भुलावे में नहीं रख सकते कि महज कुछ लोगों के धन के अर्जित कर लेने से इसका फायदा बहुत लोगों को मिल सकता है।”


उनके मुताबिक सिर्फ एक प्रतिशत लोगों के हाथों में धन का संकेंद्रण आर्थिक गतिविधियों को भी कमजोर करता है और इसका खामियाजा हर व्यक्ति को भुगतना पड़ता है।

संस्था ने इस असमानता को खत्म करने के उपायों पर विचार करने के लिए नई वैश्विक बहस की अपील की है।

संस्था ने अपनी तरह से इस बारे में कई सुझाव भी दिए हैं जिनमें करों में कई तरह के सुधार करने संबंधी सलाह भी शामिल है

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news, Crime all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed