{"_id":"5a2a0be94f1c1b72548c1e7a","slug":"britain-says-jalianwala-bagh-massacre-is-very-shameful","type":"story","status":"publish","title_hn":"ब्रिटेन सरकार ने लंदन मेयर के बयान से किया किनारा, जलियावाला बाग कांड को बताया शर्मनाक","category":{"title":"Europe","title_hn":"यूरोप","slug":"europe"}}
ब्रिटेन सरकार ने लंदन मेयर के बयान से किया किनारा, जलियावाला बाग कांड को बताया शर्मनाक
एजेंसी/लंदन
Updated Fri, 08 Dec 2017 09:22 AM IST
विज्ञापन
Sadiq Khan
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
ब्रिटेन सरकार ने लंदन के मेयर सादिक खान के उस बयान से किनारा कर लिया है, जिसमें उन्होंने कहा था कि 1919 के जलियावाला बाग नरसंहार के लिए ब्रिटेन की सरकार को माफी मांगनी चाहिए। माफी से बचते हुए ब्रिटेन के विदेश मंत्रालय ने कहा कि सरकार ने पहले भी ब्रिटिश इतिहास के इस शर्मनाक कृत्य की निंदा की है।
विज्ञापन
पढ़ें: फिर ओपन फायरिंग का शिकार बना अमेरिका, न्यू मेक्सिको में 3 की मौत समेत दर्जनों घायल
विज्ञापन
मंत्रालय का यह बयान खान के बुधवार के अमृतसर दौरे के दौरान एक दिन बाद आया है। दौरे के दौरान खान ने कहा था कि ब्रिटिश सरकार को नरसंहार पर माफी मांगनी चाहिए। पाकिस्तानी मूल के सादिक खान ने भारत-पाकिस्तान के हालिया दौरे में कहा, मुझे साफ लगता है कि सरकार को माफी मांगनी चाहिए।
विज्ञापन
खासकर तब जब इसे गुजरे सदी बीत चुकी है। सबको मालूम है कि यहां क्या हुआ था। अमृतसर और भारत के लोगों को माफी चाहिए। उन्होंने कहा कि यह नरसंहार भारतीय इतिहास की सबसे भयानक घटनाओं में से एक था।
खान के यह मुद्दा उठाने के बाद ब्रिटेन के विदेश मंत्रालय ने पूर्व प्रधानमंत्री डेविड कैमरून के बयान को दोहराया। कैमरून ने 2013 में जलियावाला बाग का दौरा करते हुए कहा था कि यह नरसंहार ब्रिटेन के इतिहास का शर्मनाक कृत्य है।
पढ़ें: कोई भी कानून शादी के बाद पत्नी को धर्म बदलने पर मजबूर नहीं कर सकता: SC
इसे हमें कभी नहीं भूलना चाहिए। यहां जिन्होंने जान गंवाई उनका हमें सम्मान करना चाहिए। पर साथ ही कैमरून ने कहा कि यह गलत होगा कि वह इतिहास में जाएं और ब्रिटिश उपनिवेश के दौरान हुई गलतियों के लिए माफी मांगें।