फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   Europe ›   A woman told her painful tales, I am a woman and a woman raped me

एक महिला की बताई अपनी दर्दनाक दास्तां, 'एक औरत ने ही हिंसात्मक तरीके से मेरा रेप किया'

Wed, 30 Aug 2017 11:37 AM IST
बीबीसी, हिंदी
बीबीसी, हिंदी Updated Wed, 30 Aug 2017 11:37 AM IST
विज्ञापन
A woman told her painful tales, I am a woman and a woman raped me
प्रतीकात्मक तस्वीर

18 साल पहले एक अनजान औरत ने हिंसात्मक तरीके से मेरा बलात्कार किया था। वो भी एक सार्वजनिक जगह पर। इसके बाद मैं भागकर सीधे घर पहुंची और शावर के नीचे बैठ गई थी। मैं पूरी तरह सुन्न हो गई थी। मुझे इस बात की चिंता थी कि अगर लोग मेरे चेहरे पर चोट के निशान देखेंगे तो मैं उन्हें क्या बताऊंगी।

विज्ञापन


अगले दिन मैंने अपनी पार्टनर (महिला) को इस बारे में बताया। उसकी समझ में नहीं आ रहा था कि एक लड़की भला दूसरी लड़की का रेप कैसे कर सकती है। उसका ऐसा रवैया देखकर मैं बिल्कुल अलग-थलग महसूस करने लगी। लोग औरतों को दयालु और प्यार लुटाने वाली के तौर पर देखते हैं। उनके लिए यह स्वीकार करना आसान नहीं होता कि औरतें भी क्रूरता कर सकती हैं।
विज्ञापन


बात अगर रेप की करें तो यह सेक्स नहीं बल्कि हिंसा का एक रूप है। जरूरी नहीं है कि दो महिलाओं के बीच सेक्स हमेशा सहमति से हो, यह जबरदस्ती भी हो सकता है। जब मेरी पार्टनर ही मेरी बात नहीं समझ पा रही थी तो पुलिस से मैं ये उम्मीद कैसे करती? मैंने इस बारे में जानकारी और मदद ढूंढने की कोशिश की, लेकिन मुझे कुछ खास नहीं मिला।

विज्ञापन
विज्ञापन

महिलाओं का महिलाओं के द्वारा रेप पर रिसर्च

A woman told her painful tales, I am a woman and a woman raped me
प्रतीकात्मक चित्र

कुछ साल बाद 2010 में मैंने प्लिमथ यूनिवर्सिटी में 'ऑक्युपेशनल थेरेपी' प्रोग्राम पढ़ाना शुरू किया। इस दौरान मुझे महिलाओं का महिलाओं के द्वारा (वीमन टू वीमन) रेप पर रिसर्च करने का मौका मिला। मैंने एक सर्वे किया और औरतों से पूछा कि क्या उन्हें लगता है कि एक महिला दूसरी महिला का यौन शोषण कर सकती है?

मुझे 159 महिलाओं ने अपने जवाब भेजे। इसमें से 59 ने कहा कि किसी महिला ने उनका यौन उत्पीड़न किया है। 38 ने कहा कि उन्होंने ऐसी घटनाओं के बारे में सुना है जिसमें एक महिला ने दूसरी महिला के साथ जबरदस्ती की। सरकार इनका ब्योरा नहीं रखती। बीबीसी रेडियो 4 के 'वीमन्स आवर' कार्यक्रम में मैंने रेप क्राइसिस की सीईओ व्योने ट्रायनोर से बात की। उनका कहना था कि 10% औरतें ऐसी हैं जो दूसरी औरतों का यौन शोषण करती हैं।

अपने रिसर्च के दौरान मैंने तकरीबन एक साल तक 11 महिलाओं से विस्तार से बातचीत की। उनमें से ज्यादातर का कहना था कि ऐसे रेप की कोई कानूनी परिभाषा नहीं है इसलिए वे अदालत में जाने से हिचकिचाती हैं। यौन उत्पीड़न और रेप पीड़ित इन महिलाओं का कहना है कि उन्हें सपोर्ट नहीं मिलता। ऐसे में जरूरी है कि समाज और कानून सच्चाई का सामना करे।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news, Crime all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed