फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   Cuba's president says no current talks with US after Trump threatens it

Cuba: 'फिलहाल अमेरिका से नहीं हो रही कोई बात..', ट्रंप की धमकी पर क्या बोले क्यूबा के राष्ट्रपति दियाज-कानेल?

Mon, 12 Jan 2026 10:09 PM IST
निर्मल कांत वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, हवाना
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, हवाना Published by: निर्मल कांत Updated Mon, 12 Jan 2026 10:09 PM IST
विज्ञापन
Cuba's president says no current talks with US after Trump threatens it
क्यूबा के राष्ट्रपति दियाज-कानेल - फोटो : एक्स/दियाज-कानेल
क्यूबा के राष्ट्रपति मिगुएल दियाज-कानेल ने सोमवार को कहा कि उनकी सरकार की इस समय अमेरिका के साथ कोई बातचीत नहीं चल रही है। उनका यह बयान अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की उस धमकी के एक दिन बाद दिया, जो अमेरिका के वेनेजुएला पर हमले के बाद सामने आई थी।
विज्ञापन


ट्रंप की टिप्पणी के बाद दियाज-कानेल ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर कई छोटे बयान साझा किए। ट्रंप ने सुझाव दिया था कि क्यूबा 'बहुत देर होने से पहले कोई समझौता कर ले।' हालांकि, ट्रंप ने यह स्पष्ट नहीं किया कि वह किस तरह के समझौते की बात कर रहे हैं। 
विज्ञापन


ये भी पढ़ें: शक्सगाम घाटी पर भारत की लताड़ से बौखलाया चीन: क्षेत्र पर अपना दावा दोहराया; अवैध परियोजनाओं का किया बचाव
विज्ञापन
विज्ञापन


ट्रंप की धमकी पर क्यूबा के राष्ट्रपति ने क्या कहा?
दियाज-कानेल ने लिखा कि अगर अमेरिका और क्यूबा के संबंधों को आगे बढ़ाना है, तो यह अंतरराष्ट्रीय कानून के आधार पर होना चाहिए, न कि दुश्मनी, धमकियों और आर्थिक दबाव के जरिए। उन्होंने कहा कि क्यूबा हमेशा मौजूदा ट्रंप प्रशासन समेत अमेरिका की अलग-अलग सरकारों के साथ गंभीर और जिम्मेदार संवाद के लिए तैयार रहा है, लेकिन यह बातचीत संप्रभुताा, आपसी सम्मान, अंतरराष्ट्रीय कानून के सिद्धांतों, आपसी लाभ, आंतरिक मामलों में दखल न देने और क्यूबा की स्वतंत्रता के पूर्ण सम्मान के आधार पर ही होनी चाहिए।


अमेरिकी सैन्य अभियान में क्यूबा के 32 अधिकारियों की हुई मौत
दियाज-कानेल के इन बयानों को क्यूबा के विदेश मंत्री ब्रूनो रोड्रीगेज ने भी एक्स पर साझा किया। रविवार को ट्रंप ने लिखा था कि क्यूबा अब वेनेजुएला से मिलने वाले तेल और पैसे के सहारे नहीं रह पाएगा। अमेरिका ने तीन जनवरी को वेनेजुएला पर हमला किया था, जिसमें क्यूबा के 32 अधिकारियों की मौत हुई और राष्ट्रपति निकोलस मादुरो को गिरफ्तार कर लिया गया।

ये भी पढ़ें: जिमी लाई: एक पत्रकार से डरा चीन, लगा दिया देशद्रोह का आरोप, सजा तय करने के लिए कोर्ट में बहस

विशेषज्ञों ने क्या कहा?
टेक्सस विश्वविद्यालय के उर्जा संस्थान से जुड़े विशेषज्ञ जॉर्ज पिन्योन के मुताबिक, अमेरिकी हमले से पहले क्यूबा को वेनेजुएला से रोजाना करीब 35 हजार बैरल तेल मिल रहा था। इसके अलावा, मेक्सिको से लगभग 5,500 बैरल और रूस से करीब 7,500 बैरल तेल प्रतिदिन मिल रहा था। मियामी विश्वविद्यालय के अंतरराष्ट्रीय अध्ययन स्कूल के पूर्व डीन और क्यूबा अध्ययन के वरिष्ठ विशेषज्ञ एंडी एस गोमेज ने अमेरिका और क्यूबा के बीच मौजूदा हालात को बेहद दुखद और चिंताजनक बताया। उन्होंने कहा कि दियाज-कानेल की हालिया टिप्पणियों को वह क्यूबा की सत्ता में बैठे लोगों के लिए अगला कदम तय करने के वास्ते थोड़ा समय हासिल करने की कोशिश के रूप में देखते हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed